checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Глюкоза и Натрия хлорид при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Глюкоза и Натрия хлорид.

Изучите как принимать Глюкоза и Натрия хлорид по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Натрия хлорид
  • натрия хлорида, Электролитные растворы

Совместное применение катехоламинов и стероидов снижает усваивание декстрозы (глюкозы). Для увеличения осмолярности 5 % раствор декстрозы можно комбинировать с 0,9 % раствором натрия хлорида.

Для увеличения осмолярности 5% раствор декстрозы можно комбинировать с 0,9% раствором натрия хлорида.

Следует принимать во внимание гликемический эффект и влияние на водно-электролитный баланс растворов декстрозы при их применении совместно с другими лекарственными препаратами, обладающими гликемическими эффектами и влияющими на водно-электролитный баланс.

Для повышения осмолярности 5% раствор глюкозы можно комбинировать с изотоническим раствором хлорида натрия.

При совместном применении с раствором натрия хлорида оказывает аддитивное действие в отношении осмолярности раствора.

Следить за электролитным балансом! Для увеличения осмолярности 5% раствор глюкозы можно комбинировать с 0,9% раствором хлорида натрия.

Для регидратационной терапии растворы углеводов следует применять в комбинации с растворами электролитов во избежание нарушения электролитного баланса (гипонатриемия, гипокалиемия). Необходимо контролировать концентрацию глюкозы и содержание электролитов в крови, водный баланс, а также кислотно-основное состояние организма.

Для повышения осмолярности 5% раствор декстрозы можно комбинировать с изотоническим раствором натрия хлорида. Для более полного и быстрого усвоения декстрозы, вводимой в больших дозах, одновременно с ней можно ввести подкожно 4-5 ЕД инсулина короткого действия, из расчета 1 ЕД инсулина на 4-5 г декстрозы.

При применении декстрозы необходим контроль водно-электролитного баланса.

С особой осторожностью рекомендуется назначать препарат пациентам с повышенным риском водного и электролитного дисбаланса, который может усугубляться повышенной нагрузкой свободной водой, гипергликемией или необходимостью применения инсулина (см. ниже).

- водным и электролитным дисбалансами, которые могут усугубляться повышенной концентрацией декстрозы в крови и / или нагрузкой свободной водой (см. выше).

При введении растворов глюкозы необходим контроль электролитного баланса, содержания глюкозы в крови и моче.

Следить за электролитным балансом! Для увеличения осмолярности 5 % раствор глюкозы можно комбинировать с 0,9 % раствором хлорида натрия.

В месте введения возможны развитие инфекции, тромбофлебит, а также некроз тканей в случае кровоизлияния. Такие реакции могут быть вызваны продуктами разложения, возникающими после автоклавирования, или появляются при неправильной технике введения препарата. Внутривенное применение может привести к нарушению электролитного обмена, в том числе гипокалиемии, гипомагниемии и гипофосфатемии. Для предупреждения развития таких побочных эффектов у пациентов необходимо тщательно соблюдать дозы и технику введения препарата и контролировать кислотно-щелочной баланс организма.

Препарат нельзя вводить быстро или длительное время. Если в процессе введения возникает озноб, введение следует немедленно прекратить. Для предотвращения тромбофлебита, следует вводить медленно через крупные вены. Проводить мониторинг водно-электролитного баланса и уровня глюкозы в сыворотке крови.

При введении растворов декстрозы необходим контроль электролитного баланса, содержания глюкозы в крови и моче. Может применяться как компонент различных кровезамещающих и противошоковых жидкостей и для приготовления растворов лекарственных средств для внутривенного введения.

При введении растворов декстрозы необходим контроль электролитного баланса, содержания декстрозы в крови и моче.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.