checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Амлодипин-Периндоприл Рихтер и Аспирин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амлодипин-Периндоприл Рихтер и Аспирин.

Изучите как принимать Амлодипин-Периндоприл Рихтер и Аспирин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Аспирин
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Ацетилсалициловая кислота

Некоторые лекарственные препараты или препараты других фармакологических классов могут повышать риск развития гиперкалиемии: алискирен и алискиренсодержащие препараты, препараты калия, калийсодержащие заменители соли и пищевые добавки, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АИФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА II), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), гепарин, иммунодепрессанты, такие как циклоспорин или такролимус, триметоприм. Сочетание этих лекарственных препаратов повышает риск гиперкалиемии.

Нестероидные противовоспалительные препараты (включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2)), в том числе ацетилсалициловая кислота ≥ 3 г/сутки

НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, могут ослаблять антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ. Было установлено, что НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, и ингибиторы АПФ обладают аддитивным эффектом в отношении увеличения содержания калия в сыворотке крови, что может привести к ухудшению функции почек. Как правило, эти эффекты носят обратимый характер. В редких случаях у пожилых пациентов с уже существующим нарушением функции почек или на фоне обезвоживания организма может развиваться острая почечная недостаточность. Пациенты должны получать адекватное количество жидкости, и рекомендуется тщательно контролировать функцию почек, как в начале, так и в процессе лечения.

В отличие от других БМКК, при совместном применении амлодипина (III поколение БМКК) с НПВП, особенно с индометацином, клинически значимого взаимодействия обнаружено не было.

НПВП, включая высокие дозы ацетилсалициловой кислоты (более 3 г/сут): одновременное применение ингибиторов АПФ с НПВП (ацетилсалициловая кислота в дозе, оказывающей противовоспалительное действие, ингибиторы ЦОГ-2 и неселективные НПВП), может привести к снижению антигипертензивного действия ингибиторов АПФ.

Одновременное применение ингибиторов АПФ и НПВП может приводить к ухудшению функции почек, включая развитие острой почечной недостаточности, и увеличению содержания калия в сыворотке крови, особенно у пациентов со сниженной функцией почек. Следует соблюдать осторожность при назначении данной комбинации, особенно у пациентов пожилого возраста. У пациентов необходимо компенсировать потерю жидкости и тщательно контролировать функцию почек как в начале лечения, так и в процессе лечения.

Аспирин

  • Ацетилсалициловая кислота
Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.