checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Амлодипин-Периндоприл Рихтер и Диклофенак при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амлодипин-Периндоприл Рихтер и Диклофенак.

Изучите как принимать Амлодипин-Периндоприл Рихтер и Диклофенак по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Диклофенак
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения, Противовоспалительные и противоревматические препараты

Некоторые лекарственные препараты или препараты других фармакологических классов могут повышать риск развития гиперкалиемии: алискирен и алискиренсодержащие препараты, препараты калия, калийсодержащие заменители соли и пищевые добавки, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АИФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА II), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), гепарин, иммунодепрессанты, такие как циклоспорин или такролимус, триметоприм. Сочетание этих лекарственных препаратов повышает риск гиперкалиемии.

Нестероидные противовоспалительные препараты (включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2)), в том числе ацетилсалициловая кислота ≥ 3 г/сутки

НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, могут ослаблять антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ. Было установлено, что НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, и ингибиторы АПФ обладают аддитивным эффектом в отношении увеличения содержания калия в сыворотке крови, что может привести к ухудшению функции почек. Как правило, эти эффекты носят обратимый характер. В редких случаях у пожилых пациентов с уже существующим нарушением функции почек или на фоне обезвоживания организма может развиваться острая почечная недостаточность. Пациенты должны получать адекватное количество жидкости, и рекомендуется тщательно контролировать функцию почек, как в начале, так и в процессе лечения.

В отличие от других БМКК, при совместном применении амлодипина (III поколение БМКК) с НПВП, особенно с индометацином, клинически значимого взаимодействия обнаружено не было.

НПВП, включая высокие дозы ацетилсалициловой кислоты (более 3 г/сут): одновременное применение ингибиторов АПФ с НПВП (ацетилсалициловая кислота в дозе, оказывающей противовоспалительное действие, ингибиторы ЦОГ-2 и неселективные НПВП), может привести к снижению антигипертензивного действия ингибиторов АПФ.

Одновременное применение ингибиторов АПФ и НПВП может приводить к ухудшению функции почек, включая развитие острой почечной недостаточности, и увеличению содержания калия в сыворотке крови, особенно у пациентов со сниженной функцией почек. Следует соблюдать осторожность при назначении данной комбинации, особенно у пациентов пожилого возраста. У пациентов необходимо компенсировать потерю жидкости и тщательно контролировать функцию почек как в начале лечения, так и в процессе лечения.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Амлодипин-Периндоприл Рихтер
  • Гипотензивное средство комбинированное (апф ингибитор+бмкк), Ингибиторы АПФ в комбинации с другими препаратами

Диуретики и антигипертензивные средства. Как и другие НПВС, одновременное применение диклофенака с диуретиками и антигипертензивными средствами (например, бета-блокаторами, ингибиторами АПФ (АПФ)) может привести к снижению их антигипертензивного влияния через ингибирование синтеза сосудорасширяющих простагландинов. Таким образом, подобную комбинацию применяют с оговоркой, а пациенты, особенно пожилые больные должны находиться под тщательным наблюдением относительно артериального давления. Пациенты должны получать надлежащую гидратацию, рекомендуется также мониторинг функции почек после начала сопутствующей терапии и на регулярной основе после нее, особенно по диуретиков и ингибиторов АПФ, учитывая увеличение риска нефротоксичности.

Диуретические и гипотензивные препараты: диклофенак может снижать гипотензивное действие диуретических и гипотензивных препаратов (например, бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента - АПФ). Пациентам, особенно пожилого возраста, эти комбинации необходимо назначать с осторожностью и регулярно контролировать артериальное давление. Пациенты должны быть адекватно гидратированы. После начала и периодически во время лечения, особенно при одновременном назначении диуретических средств и ингибиторов АПФ, необходимо контролировать функцию почек из-за повышенного риска нефротоксичности.

Диуретические и гипотензивные средства. При одновременном применении с диуретиками и гипотензивными препаратами (например, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ) диклофенак, как и другие НПВП, может снижать их гипотензивное действие. Поэтому у пациентов, особенно пожилого возраста, при одновременном назначении диклофенака и диуретиков или гипотензивных средств следует регулярно измерять артериальное давление, контролировать функцию почек и степень гидратации (особенно при комбинации с диуретиками и ингибиторами АПФ вследствие повышения риска нефротоксичности). Одновременное применение калийсберегающих диуретиков может приводить к повышению концентрации калия в сыворотке крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать).

Как и в случае с другими НПВП, одновременное применение диклофенака с диуретиками или антигипертензивнымм средствами (например, бета-адреноблокаторами, ингиби торами аигиотензин-превращаюшего фермента (АПФ)) может вызвать снижение их антигипертеизивного эффекта посредством ингибирования синтеза вазодилататорных простагландинов. Следовательно, данную комбинацию следует применять с осторожностью, а у пациентов, особенно пожилых, следует периодически контролировать артериальное давление. Необходимо рассмотреть возможность мониторинга функции почек после начала сопутствующей терапии и периодически после нее, особенно в отношении диуретиков и ингибиторов АПФ из-за повышенного риска нефротоксичности. Пациенты, принимающие диклофенак, должны получать достаточное количество жидкости.

Необходимо соблюдать осторожность при совместном использовании с ингибиторами АПФ, бета-блокаторами; дигоксином; при лечении нефротоксичными препаратами, зидовудином.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.