Взаимодействие между Индометацин 50 Берлин-Хеми и Микардисплюс при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Индометацин 50 Берлин-Хеми и Микардисплюс.
Изучите как принимать Индометацин 50 Берлин-Хеми и Микардисплюс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Индометацин 50 Берлин-Хеми
- Индометацин
- Микардисплюс
- Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)
Снижает эффект диуретиков, на фоне применения калийсберегающих диуретиков возникает риск гиперкалиемии; снижает эффективность урикозурических препаратов, гипотензивных и мочегонных средств (салуретиков); усиливает побочные эффекты глюкокортикостероидов, ацетилсалициловой кислоты и других НПВП.
Индометацин уменьшает диуретические эффекты тиазидных, калийсберегающих и петлевых диуретиков. Взаимно увеличивает возможность появления побочных эффектов других нестероидных противовоспалительных препаратов. Индометацин увеличивает содержание в плазме метотрексата, дигоксина и препаратов Li+, это может привести к повышению их токсичности. Совместное применение с парацетамолом увеличивает риск проявления нефротоксичности. Колхицин, этанол, кортикотропин, глюкокортикоиды увеличивают возможность появления кровотечений при совместном использовании с индометацином. Индометацин повышает гипогликемические свойства пероральных гипогликемических средств и инсулина; усиливает воздействие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков и увеличивает возможность появления кровотечений. При приеме калийсберегающих диуретиков и индометацина повышается риск гиперкалиемии; уменьшает эффективность гипотензивных и урикозурических препаратов; усиливает побочные явления эстрогенов, минерало - и глюкокортикоидов. Препараты золота и циклоспорин увеличивают нефротоксичность. Цефоперазон, вальпроевая кислота, цефамандол, цефотетан — увеличивают опасность кровотечений и частоту развития гипопротромбинемии. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание индометацина. Индометацин увеличивает токсичность зидовудина; у новорожденных увеличивает возможность развития токсических эффектов аминогликозидов. Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности при приеме индометацина.
Микардисплюс
- Гидрохлоротиазид + Телмисартан
- Индометацин 50 Берлин-Хеми
- Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Препарат может повышать концентрацию дигоксина (до 39%), поэтому может потребоваться контроль концентраций дигоксина в плазме крови. Одновременный прием гидрохлоротиазида с этанолом, барбитуратами, наркотическими анальгетиками - риск развития ортостатической гипотензии; с гипогликемическими средства (как пероральные так и инсулин) - может потребоваться коррекция доз гипогликемических ЛС; с метфор-мином - риск развития лактацидоза, с колестирамином и колестиполом - наушение всасывание гидрохлоротиазида; с сердечными гликозидами - риск развития гипокалиемии или гипомагниемии (аритмии); с НПВП (в т.ч. АСК в дозе 0.3 г/сут и более и ингибиторы ЦОГ-2) - снижение диуретического, натрийуретического и антигипертензивного действие гидрохлоротиазида и развитие острой почечной недостаточности у пациентов с обезвоживанием (необходимо скомпенсировать до начала лечения и процессе лечения необходим контроль функции почек); с прессорными аминами (в т.ч. норэпинефрин - ослабление эффекта прессорных аминов; с недеполяризующими миорелаксантами (в т.ч. тубокурарин) - усиление действия миорелаксантов; с противоподагрическими - может потребоваться коррекция доз урикозурических ЛС, поскольку (за счет гиперурикемии, вызываемой гидрохлоротиазидом); с аллопуринолом - увеличение частоты реакций гиперчувствительности на аллопуринол; с солями Ca2+ - риск развития гиперкальциемии (вследствие уменьшения его экскреции); с бета-адреноблокаторами и диазоксидом - риск усиления гипергликемии; с м-холиноблокаторами (в т.ч. атропин, бипериден) - увеличение биодоступности гидрохлоротиазида (вследствие снижения моторики ЖКТ). Препарат может увеличивать риск побочных эффектов амантадина, уменьшать почечную экскрецию цитотоксических препаратов (в т.ч. циклофосфамида, метотрексата) и усиливать их миелосупрессивное действие.