checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Невирапин-тл и Тенофовир при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Невирапин-тл и Тенофовир.

Изучите как принимать Невирапин-тл и Тенофовир по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Тенофовир
  • обратной транскриптазы, Нуклеозиды - ингибиторы обратной транскриптазы, Противовирусные препараты для системного применения

При одновременном приеме с нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (диданозином 100-150 мг 2 раза в сутки, ламивудином 150 мг 2 раза в сутки, ставудином 30/40 мг 2 раза в сутки, тенофовиром 300 мг / сут, зидовудином 100-200 мг 3 раза в сутки, залцитабином 0,125-0,25 мг 3 раза в сутки) коррекция режима дозирования не требуется.

При одновременном применении с ингибитором протеазы индинавиром (по 800 мг 3 раза в сутки) следует решить вопрос об увеличении дозы индинавира до 1000 мг каждые 8:00, однако на данный момент нет данных для того, чтобы установить: будет краткосрочная или долгосрочная противовирусная активность индинавира 1000 мг каждые 8:00 вместе с 200 мг невирапина отличаться от индинавира 800 мг каждые 8:00 вместе с 200 мг невирапина. На данный момент индинавир, как правило, применяют сопутствующее с ингибиторами обратной транскриптазы.

Не рекомендуется одновременный прием со следующими ненуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы: эфавирензом 600 мг / сут (кумуляции токсичности, отсутствие аддитивного эффекта, снижение AUC, Cmin и Cmax Эфавиренз), атазанавиром / ритонавиром 300-400 / 100 мг / сут (снижение AUC, Cmin и Cmax атазанавира и повышение AUC, Cmin и Cmax невирапина), фосампренавиру 1400 мг 2 раза в сутки (снижение AUC, Cmin и Cmax фосампренавиру, повышение AUC, Cmin и Cmax невирапина).

При одновременном приеме со следующими ненуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы: дарунавир / ритонавиром 400/100 мг 2 раза в сутки, фосампренавиру / ритонавиром 700/100 мг 2 раза в сутки, нелфинавиром 750 мг 3 раза в сутки, ритонавиром 600 мг 2 раза в сутки, саквинавиром / ритонавиром, типранавиром / ритонавиром 500/200 мг 2 раза в сутки, - коррекция режима дозирования не требуется.

Наибольший опыт применения невирапина полученный в комбинации с нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы. Подбор схемы лечения должен основываться на чувствительности ВИЧ-1 к антиретровирусным ЛС.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Невирапин-тл
  • Противовирусные препараты для системного применения

Сопутствующая инфекция ВИЧ-1 и ВГВ. В связи с риском развития резистентности ВИЧ у пациентов с сопутствующей инфекцией ВИЧ и ВГВ тенофовир необходимо применять только как часть соответствующей антиретровирусной комбинированной схемы. Пациенты, у которых ранее была отмечена патология печени, включая хронический активный гепатит, имеют повышенную частоту отклонений показателей функции печени во время комбинированной антиретровирусной терапии, и за ними необходимо наблюдать в соответствии со стандартной практикой. При ухудшении течения заболевания печени у таких пациентов следует рассмотреть вопрос о необходимости перерыва в лечении или отмене лечения. Однако необходимо отметить, что повышение уровня АЛТ может быть частью положительного противовирусного ответа в отношении ВГВ на терапию тенофовиром.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.