checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Нелфинавир и Финлепсин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Нелфинавир и Финлепсин.

Изучите как принимать Нелфинавир и Финлепсин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Финлепсин
  • Карбамазепин

Трехкратный прием ритонавира по 500 мг 2 раза в сутки увеличивает AUC на 152 %,а T1/2 - на 156 % (после однократного приема нелфинавира в дозе:750 мг).

Другие противовирусные препараты

Нуклеозидные аналоги - ингибиторы обратной транскриптазы. Клинически значимых взаимодействий между нелфинавиром и нуклеозидными, аналогами (особенно зидовудином + ламивудином, ставудином, и ставудином + диданозином) не наблюдалось. Поскольку диданозин в виде таблеток, с буфером рекомендуется принимать на пустой желудок, нелфинавир следует принимать во время еды через 1 час после диданозина или более чем за 2 часа до приема диданозина.

Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы. Безопасность и эффективность, нижеперечисленных комбинаций препаратов - не установлены.

Эфавиренз. Комбинация с эфавирензем увеличивает AUC нелфинавира на 20 %, при этом AUC эфавиренза не изменяется. Коррекция дозы при их одновременном приеме не требуется.

Делавирдин. Одновременное назначение приводило к увеличению AUC нелфинавира на 107 % и уменьшению AUC делавирдина на 31 %.

Невирапин. Клинически значимого взаимодействия между нелфинавиром и невирапином при их одновременном приеме не отмечается, коррекция дозы не требуется.

Другие ингибиторы протеазы. Безопасность и эффективность перечисленных ниже комбинаций препаратов, не установлены. Результаты, представленные для ритонавира, индинавира и саквинавира получены в исследованиях по взаимодействию при однократном приеме.

Ритонавир. Одновременный прием приводит к увеличению AUC нелфинавира на 152% и весьма незначительному изменению AUC ритонавира.

Индинавир. Одновременный прием, приводил к увеличению AUC нелфинавира на 83 %, AUC индинавира - на 51 %.

Саквинавир в мягких желатиновых капсулах. Одновременный прием приводил к увеличению AUC нелфинавира на 18%, AUC саквинавира - в 4 раза.

Ампренавир. Одновременный прием приводил к небольшому увеличению AUC нелфинавира и ампренавира и повышению Cmin ампренавира на, 189 %. Коррекции дозы этих препаратов не требуется.

Индукторы ферментов метаболизма

Рифампцин уменьшает AUC нелфинавира на 82 %. Другие мощные индукторы CYP3A (например, фенобарбитал, карбамазепин, препараты Зверобоя продырявленного) также могут уменьшить концентрации нелфинавира в плазме. Если больному, принимающему нелфинавир, необходимо лечение вышеназванными препаратами, то врач должен искать им альтернативу.

Одновременное назначение нелфинавира в дозе 750 мг, 3 раза в сутки и рифабутина в дозе 300 мг 1 раз в сутки приводит к уменьшению AUC нелфинавира на. 32 % и к увеличению AUC рифабутина на 207 %. Одновременное назначение нелфинавира, в дозе 750 мг З раза в.сутки,и рифабутина в вполовину меньшей дозе - 150 мг, 1 раз в сутки - приводит к уменьшению AUC нелфинавира на 32% и к увеличению AUC рифабутина на 83%. При-одновременном приеме, нелфинавира в дозе 750 мг 3 раза в сутки и рифабутина, дозу последнего нужно уменьшить, до 150 мг 1 раз в сутки (см. "Особые указания").

Одновременный прием нелфинавира в дозе 1250 мг 2 раза в сутки и фенитоина в дозе 300 мг 1 раз в сутки не изменял концентрации нелфинавира в плазме. Однако AUС фенитоина и концентрации свободного фенитоина при этом снижались на 29% и 28 % соответственно. При одновременном приеме коррекции дозы нелфинавира не требуется, однако необходимо мониторировать концентрации фенитоина.

При однократном приеме нелфинавира в дозе 750 мг после саквинавира в дозе 1200 мг однократно в течение 3 дней AUC нелфинавира повышается на 30%. Однократный прием саквинавира после приема нелфинавира по 750 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней повышает AUC саквинавира на 392%. Безопасность комбинации с индинавиром и саквинавиром не установлена. Рифампицин уменьшает AUC нелфинавира на 82%, др. индукторы ферментов метаболизма (невирапин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) также могут уменьшать концентрацию нелфинавира в плазме. Одновременный прием рифабутина и нелфинавира приводит к уменьшению AUC нелфинавира на 32% и увеличению AUC рифабутина на 200% (дозу рифабутина необходимо уменьшать в 2 раза).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Нелфинавир
  • протеазы, Ингибиторы протеазы, Противовирусные препараты для системного применения

противовирусные средства: ингибиторы протеазы ВИЧ (например, ритонавир);

противовирусные средства: ингибиторы протеазы ВИЧ (индинавир, ритонавир, саквинавир);

Повышают концентрацию карбамазепина в плазме: верапамил, дилтиазем, фелодипин, декстропропоксифен, вилоксазин, флуоксетин, флувоксамин, циметидин, ацетазоламид, даназол, дезипрамин, никотинамид (у взрослых, только в высоких дозах); макролиды (эритромицин, джозамицин, кларитромицин, тролеандомицин); азолы (итраконазол, кетоконазол, флуконазол), терфенадин, лоратадин, изониазид, пропоксифен, грейпфрутовый сок, ингибиторы вирусной протеазы, используемые при терапии ВИЧ-инфекции (например ритонавир) - требуется коррекция режима дозирования или мониторирование концентрации карбамазепина в плазме. Фелбамат снижает концентрацию карбамазепина в плазме и повышает концентрацию карбамазепин-10,11-эпоксида, при этом возможно одновременное снижение концентрации в сыворотке крови фелбамата. Концентрацию карбамазепина снижают фенобарбитал, фенитоин, примидон, мезуксимид, фенсуксимид, теофиллин, рифампицин, цисплатин, доксорубицин, возможно: клоназепам, вальпромид, вальпроевая кислота, окскарбазепин и растительные ЛС, содержащие зверобой продырявленный (Hypericum perforatum). Имеются сообщения о возможности вытеснения карбамазепина вальпроевой кислотой и примидоном из связи с белками плазмы и повышении концентрации фармакологически активного метаболита (карбамазепина-10,11-эпоксида).

Карбамазепин может снизить концент рацию в плазме (уменьшить или даже полностью нивелировать эффекты) и потребовать коррекцию доз следующих ЛС: клобазама, клоназепама, этосуксимида, примидона, вальпроевой кислоты, алпразолама, ГКС (преднизолона, дексаметазона), циклоспорина, доксициклина, галоперидола, метадона, пероральных ЛС, содержащих эстрогены и/или прогестерон (необходим подбор альтернативных методов контрацепции), теофиллина, пероральных антикоагулянтов (варфарина, фенпрокумона, дикумарола), ламотриджина, топирамата, трициклических антидепрессантов (имипрамина, амитриптилина, нортриптилина, кломипрамина), клозапина, фелбамата, тиагабина, окскарбазепина, ингибиторов протеаз, применяемых при терапии ВИЧ-инфекции (индинавира, ритонавира, саквинавира), БМКК (группа дигидропиридонов, например фелодипин), итраконазола, левотироксина, мидазолама, олазапина, празиквантела, рисперидона, трамадола, зипрасидона.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.