checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Нелфинавир и Корвалол при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Нелфинавир и Корвалол.

Изучите как принимать Нелфинавир и Корвалол по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Корвалол
  • Мяты перечной листьев масло + Фенобарбитал + Этилбромизовалерианат, Прочие снотворные и седативные препараты

Трехкратный прием ритонавира по 500 мг 2 раза в сутки увеличивает AUC на 152 %,а T1/2 - на 156 % (после однократного приема нелфинавира в дозе:750 мг).

Другие противовирусные препараты

Нуклеозидные аналоги - ингибиторы обратной транскриптазы. Клинически значимых взаимодействий между нелфинавиром и нуклеозидными, аналогами (особенно зидовудином + ламивудином, ставудином, и ставудином + диданозином) не наблюдалось. Поскольку диданозин в виде таблеток, с буфером рекомендуется принимать на пустой желудок, нелфинавир следует принимать во время еды через 1 час после диданозина или более чем за 2 часа до приема диданозина.

Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы. Безопасность и эффективность, нижеперечисленных комбинаций препаратов - не установлены.

Эфавиренз. Комбинация с эфавирензем увеличивает AUC нелфинавира на 20 %, при этом AUC эфавиренза не изменяется. Коррекция дозы при их одновременном приеме не требуется.

Делавирдин. Одновременное назначение приводило к увеличению AUC нелфинавира на 107 % и уменьшению AUC делавирдина на 31 %.

Невирапин. Клинически значимого взаимодействия между нелфинавиром и невирапином при их одновременном приеме не отмечается, коррекция дозы не требуется.

Другие ингибиторы протеазы. Безопасность и эффективность перечисленных ниже комбинаций препаратов, не установлены. Результаты, представленные для ритонавира, индинавира и саквинавира получены в исследованиях по взаимодействию при однократном приеме.

Ритонавир. Одновременный прием приводит к увеличению AUC нелфинавира на 152% и весьма незначительному изменению AUC ритонавира.

Индинавир. Одновременный прием, приводил к увеличению AUC нелфинавира на 83 %, AUC индинавира - на 51 %.

Саквинавир в мягких желатиновых капсулах. Одновременный прием приводил к увеличению AUC нелфинавира на 18%, AUC саквинавира - в 4 раза.

Ампренавир. Одновременный прием приводил к небольшому увеличению AUC нелфинавира и ампренавира и повышению Cmin ампренавира на, 189 %. Коррекции дозы этих препаратов не требуется.

Индукторы ферментов метаболизма

Рифампцин уменьшает AUC нелфинавира на 82 %. Другие мощные индукторы CYP3A (например, фенобарбитал, карбамазепин, препараты Зверобоя продырявленного) также могут уменьшить концентрации нелфинавира в плазме. Если больному, принимающему нелфинавир, необходимо лечение вышеназванными препаратами, то врач должен искать им альтернативу.

Одновременное назначение нелфинавира в дозе 750 мг, 3 раза в сутки и рифабутина в дозе 300 мг 1 раз в сутки приводит к уменьшению AUC нелфинавира на. 32 % и к увеличению AUC рифабутина на 207 %. Одновременное назначение нелфинавира, в дозе 750 мг З раза в.сутки,и рифабутина в вполовину меньшей дозе - 150 мг, 1 раз в сутки - приводит к уменьшению AUC нелфинавира на 32% и к увеличению AUC рифабутина на 83%. При-одновременном приеме, нелфинавира в дозе 750 мг 3 раза в сутки и рифабутина, дозу последнего нужно уменьшить, до 150 мг 1 раз в сутки (см. "Особые указания").

Одновременный прием нелфинавира в дозе 1250 мг 2 раза в сутки и фенитоина в дозе 300 мг 1 раз в сутки не изменял концентрации нелфинавира в плазме. Однако AUС фенитоина и концентрации свободного фенитоина при этом снижались на 29% и 28 % соответственно. При одновременном приеме коррекции дозы нелфинавира не требуется, однако необходимо мониторировать концентрации фенитоина.

Ингибиторы ферментов метаболизма

Нелфинавир повышает концентрации, терфенадина в плазме, следовательно, их не следует назначать, одновременно во избежание тяжелых или угрожающих жизни аритмий. Поскольку вероятны аналогичные взаимодействия, с астемизолом и цизапридом, нелфинавир не следует назначать одновременно и с этими препаратами. Хотя специальных исследований на - эту тему не проводилось, средства с выраженным, седативным действием, метаболизирующиеся CYP3A, например, триазолам или мидазолам, также не следует применять вместе с нелфинавиром, поскольку их седативный эффект может удлиняться.

При однократном приеме нелфинавира в дозе 750 мг после саквинавира в дозе 1200 мг однократно в течение 3 дней AUC нелфинавира повышается на 30%. Однократный прием саквинавира после приема нелфинавира по 750 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней повышает AUC саквинавира на 392%. Безопасность комбинации с индинавиром и саквинавиром не установлена. Рифампицин уменьшает AUC нелфинавира на 82%, др. индукторы ферментов метаболизма (невирапин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) также могут уменьшать концентрацию нелфинавира в плазме. Одновременный прием рифабутина и нелфинавира приводит к уменьшению AUC нелфинавира на 32% и увеличению AUC рифабутина на 200% (дозу рифабутина необходимо уменьшать в 2 раза).

Корвалол

  • Мяты перечной листьев масло + Фенобарбитал + Этилбромизовалерианат
Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.