Взаимодействие между Лозартан Н и Нортиван при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Лозартан Н и Нортиван.
Изучите как принимать Лозартан Н и Нортиван по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Лозартан Н
- Лозартан + Гидрохлоротиазид
- Нортиван
- Ангиотензина ii рецепторов антагонист
При одновременном применении антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА II) с НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2 и ацетилсалициловой кислотой в дозах более 3 г в сутки, могут снижать эффект гипотензивных средств. Поэтому антигипертензивный эффект АРА II может ослабляться НПВП, в том числе ингибиторами ЦОГ-2 и ацетилсалициловой кислотой в дозах более 3 г в сутки.
- Лозартан Н
- Лозартан + Гидрохлоротиазид, Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)
Препараты, протестированные в клинических исследованиях, включали в себя циметидин, варфарин, дигоксин, атенолол, индометацин, гидрохлоротиазид, амлодипин и глибенкламид.
При одновременном применении препаратов лития с ингибиторами АПФ были сообщения об обратимом повышении содержания лития в плазме крови и усилении его токсичности. В очень редких случаях такие изменения наблюдались при приеме препаратов лития с антагонистами рецептора ангиотензина II. Следует с осторожностью применять препараты лития с препаратом Нортиван. Если эта комбинация необходима, то рекомендуется контроль содержания лития в плазме крови.
Одновременный прием калийсберегающих диуретиков (спиронолактон, триамтерен, амилорид), калийсодержащих пищевых добавок и препаратов калия может привести к увеличению содержания калия в плазме крови.
При одновременном приеме антагонистов рецептора ангиотензина II с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) (в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), ацетилсалициловой кислотой (более 3 г/день) и другими неселективными НПВП возможно снижение антигипертензивного эффекта валсартана.
Одновременное применение антагонистов рецептора ангиотензина II и НПВП повышает риск нарушения функции почек, включая острую почечную недостаточность и повышение содержания калия в плазме крови, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек. При одновременном применении следует соблюдать осторожность, особенно пациентам пожилого возраста. После начала комбинированной терапии и в процессе лечения необходим контроль ОЦК и функции почек.
Гипонатриемия и снижение ОЦК. У пациентов с выраженным дефицитом натрия и/или сниженным ОЦК, например получающих высокие дозы диуретиков, в редких случаях после начала терапии препаратом Нортиван может возникать выраженная артериальная гипотензия. Пациентам, у которых доза диуретиков не может быть снижена с целью коррекции содержания натрия и/или ОЦК, рекомендуемая начальная доза Нортивана составляет 40 мг.
Калийсберегающие диуретики, препараты K+, соли, содержащие K+, усиливают развитие гиперкалиемии; диуретики - гипотензивный эффект.