checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Алембик Пипзол и Оланзапин-тл при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Алембик Пипзол и Оланзапин-тл.

Изучите как принимать Алембик Пипзол и Оланзапин-тл по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Оланзапин-тл
  • Антипсихотическое средство (нейролептик), Антипсихотические препараты, атипичные нейролептики

Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца (ИБС) или перенесенный инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) или нарушение проводимости); цереброваскулярные заболевания и состояния, предрасполагающие к развитию артериальной гипотензии (дегидратации, гиповолемия, применение гипотензивных лекарственных средств) в связи с возможностью развития ортостатической гипотензии; пациенты с судорогами или с заболеваниями, при которых возможны судороги; повышенный риск гипертермии (например, интенсивные физические нагрузки, перегревание, применение м-холиноблокаторов, дегидратация, так как нейролептики способны нарушать терморегуляцию); пациенты с повышенным риском аспирационной пневмонии из-за риска развития нарушения моторной функции пищевода и аспирации; ожирение или сахарный диабет в семейном анамнезе; пациенты с высоким риском суицида (психотические заболевания, биполярные расстройства, большое депрессивное расстройство); лица в возрасте 18-24 лет в связи с риском развития суицидального поведения.

Явление суицидального поведения свойственно при психозах и расстройствах настроения, в некоторых случаях оно наблюдается сразу же после начала или изменения лечения антипсихотическими препаратами, включая лечение арипипразолом. При лечении антипсихотическими препаратами необходимо тщательно наблюдать за пациентами, входящими в группу повышенного риска.

Результаты эпидемиологического исследования показали, что у пациентов с шизофренией или биполярным расстройством не наблюдалось повышенного риска суицидальности при лечении арипипразолом, по сравнению с другими антипсихотическими препаратами. Недостаточно клинических данных, чтобы оценить этот риск у более молодых пациентов (в возрасте младше 18 лет), однако есть основания предполагать, что риск сохраняется через 4 недели лечения антипсихотическими препаратами, включая арипипразол.

Арипипразол следует применять с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (инфаркт миокарда или ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность или нарушения сердечной проводимости в анамнезе), нарушениями мозгового кровообращения, состояниями, предрасполагающими к артериальной гипотензии (обезвоживание, гиповолемия и терапия антигипертензивными средствами) или гипертензии, включая эссенциальную или злокачественную. При применении антипсихотических препаратов были зарегистрированы случаи венозной тромбоэмболии (ВТЭ). Поскольку пациенты, проходящие лечение антипсихотическими препаратами, зачастую имеют приобретенные факторы риска для развития ВТЭ, необходимо определить все возможные факторы риска развития ВТЭ до начала и во время лечения арипипразолом с проведением профилактических мер.

В клинических исследованиях арипипразола частота возникновения удлинения интервала QT была сопоставима с группой плацебо. Арипипразол, как и другие антипсихотические препараты, следует применять с осторожностью у пациентов, имеющих в семейном анамнезе удлинение интервала QT.

Злокачественный нейролептический синдром является потенциально опасной для жизни совокупностью симптомов, связанных с применением антипсихотических препаратов. В клинических исследованиях во время лечения арипипразолом наблюдались редкие случаи ЗНС. Клиническими проявлениями ЗНС являются гиперпирексия, мышечная ригидность, нарушения психики и нестабильность вегетативной нервной системы (нерегулярный пульс или артериальное давление, тахикардия, повышенное потоотделение и сердечная аритмия). Дополнительные признаки могут включать увеличение активности креатинфосфокиназы, миоглобинурия (рабдомиолиз) и острая почечная недостаточность. Тем не менее, наблюдались случаи увеличения активности креатинфосфокиназы и рабдомиолиз, не связанные с ЗНС. В случае возникновения признаков и симптомов ЗНС или необъяснимой лихорадки без дополнительных клинических проявлений ЗНС, все нейролептики, включая арипипразол, следует отменить.

Гипергликемия, в некоторых случаях выраженная и сопровождающаяся кетоацидозом или гиперосмолярной комой с летальным исходом, была отмечена у пациентов, принимавших атипичные нейролептики, включая арипипразол. К факторам риска возникновения серьезных осложнений у пациентов относятся ожирение и сахарный диабет в семейном анамнезе. В клинических исследованиях применения арипипразола не наблюдалось существенного различия в частоте нежелательных реакций, сопровождающихся гипергликемией (включая диабет) или в изменении лабораторных величин гликемии по сравнению с группой плацебо. Отсутствует точная сравнительная оценка рисков развития нежелательных реакций, связанных с гипергликемией, у пациентов, принимавших арипипразол и другие атипичные нейролептики. У пациентов, принимающих атипичные нейролептики, включая арипипразол, необходим постоянный мониторинг симптомов гипергликемии (повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, полифагия и слабость). У пациентов с сахарным диабетом или с факторами риска развития сахарного диабета должно регулярно проводиться определение уровня глюкозы в крови.

При применении нейролептиков, включая арипипразол, отмечались случаи нарушений перистальтики пищевода и аспирация. Арипипразол и прочие антипсихотические препараты следует применять с осторожностью у пациентов с риском развития аспирационной пневмонии.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Алембик Пипзол
  • Антипсихотическое средство (нейролептик)

Злокачественный нейролептический синдром. При применении любых нейролептиков, включая оланзапин, возможно развитие ЗНС, клинические проявления которого включают значительное повышение температуры тела, ригидность мускулатуры, изменение психического статуса и вегетативные нарушения (тахикардия, нестабильный пульс или артериальное давление, сердечная аритмия, повышенное потоотделение). Дополнительные признаки могут включать увеличение концентрации сывороточной КФК, миоглобинурию (симптом рабдомиолиза) и острую почечную недостаточность. Клинические проявления злокачественного нейролептического синдрома или значительное повышение температуры тела без других симптомов данного синдрома требуют отмены всех нейролептиков, включая оланзапин.

Ортостатическая гипотензия. Вследствие адреноблокирующего действия оланзапин может вызывать ортостатическую гипотензию, сопровождающуюся головокружением, тахикардией, обмороком в процессе первичного подбора дозы. Наиболее часто ортостатическая гипотензия возникает у пациентов пожилого возраста и при применении других нейролептиков. Развитие этих явлений можно минимизировать более дробным титрованием дозы и началом терапии с минимальной дозы. При применении препарата Оланзапин -Тева следует контролировать артериальное давление, особенно у пациентов старше 65 лет. При возникновении у пациентов тяжёлой ортостатической гипотензии необходимо их предупредить, чтобы они не вставали резко и без посторонней помощи. Внезапная смерть. Опыт клинического применения любых нейролептиков, включая оланзапин, выявил сходное, зависящее от дозы, двукратное увеличение риска возникновения внезапной смерти, по сравнению со случаями внезапной смерти у пациентов, не применявших нейролептики.

В условиях invitroоланзапин проявляет антагонизм в отношении дофаминовых рецепторов и, как и другие нейролептики, теоретически может подавлять действие леводопы и агонистов дофаминовых рецепторов.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.