checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ивадал и Оланзапин-тл при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ивадал и Оланзапин-тл.

Изучите как принимать Ивадал и Оланзапин-тл по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Оланзапин-тл
  • Антипсихотическое средство (нейролептик), Антипсихотические препараты

С лекарственными средствами, угнетающими ЦНС (нейролептики; барбитураты; другие снотворные: анксиолитики/седативные лекарственные средства, антидепрессанты, производные морфина (наркотические анальгетики, противокашлевые лекарственные средства); противоэпилептические лекарственные средства; лекарственные средства для общего наркоза, антигистаминные лекарственные средства с седативным эффектом; гипотензивные лекарственные средства центрального действия; баклофен; талидомид; пизотифен).

Опиоидные анальгетики, противокашлевые ЛС, барбитураты, антидепрессанты, седативные ЛС, антигистаминные ЛС, бензодиазепины, клонидин, антипсихотические ЛС (нейролептики) и этанол повышают риск развития симптомов угнетения ЦНС. Флумазенил устраняет снотворное влияние.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ивадал
  • Снотворные и седативные средства

На фоне устойчивой концентрации оланзапина изменения фармакокинетики этанола не отмечалось. Однако прием этанола вместе с оланзапином может сопровождаться усилением фармакологических эффектов оланзапина, например седативного действия. Следует соблюдать осторожность при применении оланзапина у пациентов, употребляющих алкоголь или принимающих препараты, которые могут вызвать угнетение центральной нервной системы.

1 г активированного угля на 60% снижает максимальную концентрацию и площадь под кривой концентрация-время оланзапина. Карбамазепин (400 мг в сутки) увеличивает на 50% клиренс оланзапина. На биодоступность оланзапина не влияет однократный прием магний- и алюминийсодержащих антацидов или 800 мг циметидина. Препараты, которые индуцируют активность глюкуронилтрансферазы и CYP1A2 (рифампицин, омепразол и другие), увеличивают выведение оланзапина; ингибиторы CYP1A2 (флувоксамин и прочие) снижают его. Флуоксетин (60 мг ежедневно в течение 8 дней или 60 мг однократно) повышает на 16% максимальную концентрацию оланзапина и снижает на 16% его клиренс. В клинических исследованиях установлено, что однократный прием оланзапина на фоне лечения дезипрамином, имипрамином, варфарином, диазепамом или теофиллином подавлением метаболизма указанных препаратов не сопровождался. Изменения фармакокинетики этанола на фоне равновесной концентрации оланзапина не отмечались; при совместном использовании возможно усиление фармакологических свойств оланзапина, например, седативного эффекта. Признаков лекарственного взаимодействия при комбинации оланзапина с бипериденом или литием не выявлено. При совместном использовании оланзапина с этанолом, диазепамом и антигипертензивными препаратами увеличивается риск развития ортостатической гипотензии. Оланзапин ослабляет эффект леводопы и прочих агонистов дофаминовых рецепторов. Оланзапин усиливает эффекты антихолинергических препаратов. Между оланзапином и вальпроатами клинически значимое фармакокинетическое взаимодействие маловероятно. Возможность увеличения уровня трансаминаз печени возрастает при совместном использовании оланзапина с гепатотоксическими препаратами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.