Взаимодействие между Офтан дексаметазон и Фуросемид софарма при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Офтан дексаметазон и Фуросемид софарма.
Изучите как принимать Офтан дексаметазон и Фуросемид софарма по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Офтан дексаметазон
- Дексаметазон
- Фуросемид софарма
- Диуретики
Уменьшают токсические и лечебные эффекты фенитоин, барбитураты, рифампицин (усиливают метаболизм), антациды, соматотропин (снижают всасывание), усиливают эффекты — пероральные эстрогенсодержащие контрацептивы, риск гипокалиемии и аритмий — диуретики и сердечные гликозиды, вероятность артериальной гипертензии и отеков — натрийсодержащие добавки или препараты, тяжелой гипокалиемии, остеопороза и сердечной недостаточности —ингибиторы карбоангидразы, амфотерицин В, риск кровотечений и эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта — нестероидные противовоспалительные препараты. При совместном использовании с живыми противовирусными вакцинами и на фоне прочих видов иммунизации повышается возможность развития инфекций и активации вирусов. Снижает гипогликемическое свойство противодиабетических пероральных препаратов и инсулина, диуретическое — мочегонных, антикоагулянтное — кумаринов, иммунотропное — вакцинации. Ухудшает переносимость сердечных гликозидов, уменьшает уровень празиквантела и салицилатов в крови.
Фуросемид софарма
- Фуросемид
- Офтан дексаметазон
- Противовоспалительные препараты, Кортикостероиды
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (включая индометадин и ацетилсалициловую кислоту) в комбинации с фуросемидом могут вызвать временное снижение клиренса креатинина и повышение сывороточного содержания калия и уменьшить диуретическое и антигипертензивное действие фуросемида. У пациентов с гиповолемией и дегидратацией (в том числе на фоне приема фуросемида) НПВП могут вызвать развитие острой почечной недостаточности. Фуросемид может усиливать токсическое действие салицилатов (вследствие конкурентного почечного выведения).
Комбинированное применение с карбамазепином может увеличить риск гипонатриемии, а с кортикостероидами - наоборот, может вызвать задержку натрия. Гипотензивные средства, диуретики или другие средства, способные снижать АД, при сочетании с фуросемидом могут привести к более выраженному антигипертензивному действию.