Взаимодействие между Ибупрофен сандоз и Пенсейд при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ибупрофен сандоз и Пенсейд.
Изучите как принимать Ибупрофен сандоз и Пенсейд по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Ибупрофен сандоз
- Ибупрофен
- Пенсейд
- Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), анальгетики, Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения, Противовоспалительные препараты
Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:
анальгетиками и селективными ингибиторами ЦОГ-2: из-за риска повышения побочных реакций.
антигипертензивные средства (ингибиторами АПФ и антагонистами ангиотензина II) и диуретики:НПВП могут ослаблять эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность, обычно имеет обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВП.
Антикоагулянтами (например, варфарин): НПВП могут усиливать их действие.
Антидеприсантамы, клопидогрелем, прасугрелем, гепарином, пентоксифилином, экстрактами лекарственных трав (например, гинкго билоба): возможно увеличение риска кровотечений при применении с НПВП, в том числе ибупрофеном.
Побочные эффекты, которые касаются применения ибупрофена и всей группы НПВП в целом, можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов в течение короткого периода времени.
Прекращение терапии НПВП обычно приводит к нормализации состояния пациента.
Лица пожилого возраста имеют повышенный риск развития побочных реакций на нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут иметь летальный исход.
Риск гастроинтестинальных кровотечений, язв, перфораций желудочно-кишечного тракта возрастает при повышении дозы НПВП, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно осложненные кровотечением или перфорацией. Таким пациентам необходимо назначать лечение, начиная с низких доз препарата. Кроме того, таким пациентам, а также пациентам, которые попутно применяют низкие дозы аспирина, нужно назначать комбинированную терапию с протекторными средствами (например, вместе с мизопростолом или ингибиторами протонной помпы) для предупреждения ульцерогенного действия ибупрофена.
Нестероидные противовоспалительные средства следует назначать с осторожностью пациентам с язвенным колитом и болезнью Крона в анамнезе.
Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные средства, может влиять на агрегацию тромбоцитов и может быть показан для профилактики тромбообразования.
При условии применения согласно рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Пациентам, испытывающим головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при применении НПВП, следует отказаться от управления автотранспортом или другими механизмами.
Нельзя одновременно использовать два и более нестероидных противовоспалительных средства, так как повышается риск развития побочных явлений. При совместном использовании ибупрофен уменьшает антиагрегационное и противовоспалительное свойстве ацетилсалициловой кислоты. При совместном использовании с тромболитическими препаратами (стрептокиназой, алтеплазой, урокиназой) увеличивается возможность развития кровотечений. Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков. Совместный прием ибупрофена и индукторов микросомального окисления (этанол {спиртное, водка}, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития тяжелых гепатотоксических явлений. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают возможность гепатотоксического действия. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена. Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена. Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан повышают частоту появления гипопротромбинемии. Миелотоксичные препараты усиливают гематотоксичность ибупрофена. Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен увеличивает содержание циклоспорина в плазме, тем самым повышая его гепатотоксичность. Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, понижают выведение и увеличивают содержание ибупрофена в плазме крови. Ибупрофен уменьшает действие гипотензивных препаратов, диуретическую и натрийуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные явления глюкокортикоидов, минералокортикоидов, этанола, эстрогенов. Увеличивает эффекты гипогликемических пероральных препаратов и инсулина. Увеличивает содержание в крови препаратов лития, дигоксина и метотрексата. Ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов (что может увеличивать возможность развития ототоксичности и нефротоксичности). Ибупрофен для введения внутривенно нельзя смешивать с другими препаратами.
- Ибупрофен сандоз
- Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Совместный прием препарата Пенсейд с другими НПВП может повысить риск возникновения НЛР. В связи с этим совместное применение препарата Пенсейд и пероральных НПВП возможно только в том случае, если польза от совместного применения превышает потенциальный риск.
Диклофенак, как и другие НПВП, может оказывать влияние на активность простагландинов в почках и усиливать токсическое действие некоторых лекарственных препаратов. Поэтому диклофенак может усиливать нефротоксичность циклоспорина при совместном применении. При совместном применении препарата Пенсейд с циклоспорином рекомендуется контролировать функцию почек.
Соли лития
НПВП, включая диклофенак натрия, увеличивают концентрацию лития в плазме и снижают почечный клиренс лития. Подобные эффекты НПВП обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в почках.
Диуретики
Было показано, что НПВП, включая диклофенак натрия, могут снижать натрийуретический эффект фуросемида и тиазидных диуретиков у некоторых пациентов. Подобный эффект НПВП обусловлен ингибированием синтеза простагландинов в почках.
Совместное применение НПВП, включая диклофенак натрия, и антикоагулянтов (например, варфарина) увеличивало риск развития серьезных желудочно-кишечных кровотечений.
Ингибиторы АПФ
НПВП, включая диклофенак натрия, могут снижать антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ.