Взаимодействие между Анвистат и Кларицит при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Анвистат и Кларицит.
Изучите как принимать Анвистат и Кларицит по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
- Кларицит
- Кларитромицин
Риск миопатии при лечении ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы увеличивается при их использовании в сочетании с циклоспорином, фибратами, макролидными антибиотиками (включая эритромицин, кларитромицин), азольными противогрибковыми средствами или никотиновой кислотой в липидснижающих дозах.
Метаболизм аторвастатина осуществляется при участии изофермента цитохрома Р450 ЗА4. При использовании аторвастатина в сочетании с ингибиторами изофермента цитохрома Р450 ЗА4 (например, циклоспорином, макролидными антибиотиками, например, эритромицином и кларитромицином, нефазодоном, азольными противогрибковыми препаратами, например, итраконазолом, и ингибиторами ВИЧ-протеазы) могут возникать лекарственные взаимодействия. При комбинированном использовании препаратов могут отмечаться повышенные концентрации аторвастатина в плазме крови. В связи с этим, следует проявлять особую осторожность при использовании аторвастатина в сочетании с вышеупомянутыми средствами (см. раздел "Особые указания").
Эритромицин, кларитромицин
При одновременном применении аторвастатина и эритромицина (500 мг 4 раза/сут) или кларитромицина (500 мг 2 раза/сут), которые ингибируют изофермент цитохрома Р450 ЗА4, наблюдалось повышение концентрации аторвастатина в плазме крови.
При одновременном назначении циклоспорина, фибратов, эритромицина, кларитромицина, иммунодепрессивных, противогрибковых ЛС (относящихся к азолам) и никотинамида концентрация аторвастатина в плазме (и риск возникновения миопатии) повышается. При одновременном применении аторвастатина и эритромицина (по 500 мг 4 раза в сутки) или кларитромицина (по 500 мг 2 раза в сутки) отмечается повышение концентрации аторвастатина в плазме крови. Антациды снижают концентрацию на 35% (влияние на содержание холестерина ЛПНП не меняется).