Взаимодействие между Диклак и Пиристар при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Диклак и Пиристар.
Изучите как принимать Диклак и Пиристар по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
- Пиристар
- Апф ингибитор, Ингибиторы АПФ, Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
Как и другие НПВС, одновременное применение диклофенака с диуретиками или антигипертензивными препаратами (например, бета-блокаторами, ингибиторами АПФ) может уменьшать их антигипертензивный эффект путем ингибирования синтеза сосудорасширяющих простагландинов. Поэтому такую комбинацию следует применять с осторожностью и пациентам, особенно пожилого возраста, следует периодически проверять уровень артериального давления. Пациентам следует проводить соответствующую гидратацийну терапию и мониторить функцию почек после начала такой комбинированной терапии и периодически потом, особенно при совместном назначении с диуретиками или ингибиторами АПФ-за повышенного риска нефротоксичности.
Диуретические и гипотензивные средства. При одновременном применении с диуретиками и гипотензивными препаратами (бета-блокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)) диклофенак может снижать их антигипертензивное действие. Поэтому у пациентов, особенно пожилого возраста, при одновременном назначении диклофенака и диуретиков или гипотензивных средств следует регулярно измерять АД, контролировать функцию почек и степень гидратации (особенно при комбинации с диуретиками и ингибиторами АПФ вследствие повышения риска нефротоксичности).
Диуретические и гипотензивные средства. При одновременном применении с диуретиками и гипотензивными препаратами (бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)) диклофенак может снижать их гипотензивное действие. Поэтому у пациентов, особенно пожилого возраста, при одновременном применении диклофенака и диуретиков или гипотензивных средств следует регулярно измерять АД, контролировать функцию почек и степень гидратации (особенно при комбинации диуретиков и ингибиторов АПФ вследствие повышения риска нефротоксичности).
- Диклак
- Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Нестероидные противоспалительные препараты (НПВП), включая высокие дозы ацетилсалициловой кислоты (более 3 г/сут.)
Применение НПВП может сопровождаться ослаблением антигипертензивного эффекта ингибиторов АПФ. Установлено, что НПВП и ингибиторы АПФ обладают аддитивным эффектом в отношении увеличения содержания калия в сыворотке крови, при этом возможно также нарушения функции почек. В отдельных случаях может развиться острая почечная недостаточность, особенно при снижении ОЦК, у пациентов пожилого возраста и при нарушении функции почек. Как правило, эти эффекты носят обратимый характер и обычно наблюдаются у пациентов с нарушенной функцией почек.
Баклофен, трициклические антидепрессанты, антипсихотические ЛС (нейролептики), салуретики усиливают гипотензивное действие и увеличивают риск развития ортостатической гипотензии (аддитивный эффект). ГКС, НПВП (в т.ч. селективные ингибиторы ЦОГ-2) снижают выраженность гипотензивного действия (задержка воды и электролитов). Калийсберегающие диуретики, препараты K+ повышают риск развития гиперкалиемии. Не рекомендуется одновременное применение ЛС, способных вызвать гиперкалиемию, и ингибиторов АПФ, за исключением случаев тяжелой гипокалиемии.