checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Антабус и Алкоголь при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Антабус и Алкоголь.

Изучите как принимать Антабус и Алкоголь по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Алкоголь
  • Этанол

С этанолом возникает реакция непереносимости ("приливы" крови к коже лица, одышка, головная боль, ощущение сердцебиения, тошнота, рвота, снижение АД, тахикардия, слабость или более тяжелые реакции). При одновременном применении с амитриптшином возможно усиление реакции непереносимости этанола. Диазепам может ослаблять реакцию дисульфирам-этанол.

Реакцию дисульфирам-этанол незначительно ослабляет аскорбиновая кислота и антигистаминовые препараты.

Нельзя принимать препарат Антабус в период алкогольной интоксикации. Нельзя принимать алкоголь во время лечения препаратом Антабус, за исключением случаев подбора дозы лечащим врачом -проведениядисульфирам-этаноловой пробы.

При проведении дисульфирам-этаноловой пробы у пациентов, принимающих препарат Антабус, следует соблюдать большую осторожность. Интенсивность дисульфирам-этаноловой реакции зависит от дозы и варьирует от человека к человеку. Реакция может возникнуть в течение 14 дней после прекращения терапии препаратом Антабус. Возможно отсутствие реакции на приём алкоголя при первом его приёме во время лечения, также возможно проявление реакции в очень тяжёлой форме.

Пациентов следует предупредить об опасности реакции непереносимости спиртных напитков, которая может начаться через 10 минут после приёма алкоголя и длиться до нескольких часов. Реакция на этанол может возникать в течение 14 дней после терапии препаратом Антабус.

Дисульфирам предотвращает метаболизм этанола, в результате чего ацетальдегид накапливается в организме, что может привести к развитию дисульфирам-этаноловой реакции.

Дисульфирам-этаноловая реакция характеризуется "приливами" крови к коже лица, одышкой, головной болью, усилением сердцебиения, тахикардией, снижением артериального давления, тошнотой и рвотой. Тяжелые дисульфирам-этаноловые реакции могут проявляться следующими симптомами: нарушения сердечного ритма, приступы стенокардии, коллапс, инфаркт миокарда, внезапная смерть, угнетение дыхания, неврологические нарушения (спутанность сознания, энцефалопатия и эпилептические припадки). Редко были описаны сообщения о летальных исходах при приеме алкоголя на фоне лечения Антабусом.

Следует предупредить пациента и членов его семьи о том, что некоторые пищевые продукты (например, соусы), в том числе продукты с маркировкой "безалкогольное" (пиво, вино), а также некоторые лекарственные препараты (например, сиропы от кашля) могут содержать незначительное количество этанола, который может спровоцировать дисульфирам-этаноловую реакцию. Это относится также к средствам после бритья, косметической продукции н парфюмерии. В период лечения пациенту следует избегать применения и употребления данной продукции. Реакция на этанол может усиливаться при одновременном применении амитриптилина и хлорпромазина и ослабляться при приёме диазепама.

Нельзя принимать алкоголь, по крайней мере, в течение 14 дней после прекращения терапии препаратом Антабус.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами необходимо осуществлять более частый контроль MHO (международное нормализованное отношение) и коррекцию доз антикоагулянтов в начале приёма дисульфирама и в течение 8 дней после его отмены, в связи с повышенным риском развития кровотечения. Антабус следует принимать с осторожностью у пациентов с почечной, печёночной недостаточностью или гипотиреозом, а также у пациентов с заболеваниями дыхательной системы, сахарным диабетом, поражением головного мозга и эпилепсией, особенно при риске возможного сочетания с алкоголем в виду опасности тяжёлой дисульфирам-этаноловой реакции.

Эффекты (в т.ч. нейротоксические) усиливают трициклические антидепрессанты (амитриптилин), метронидазол, изониазид; снижает аскорбиновая кислота (реакцию на этанол). Повышает концентрацию в плазме ЛС, метаболизирующихся в печени, вследствие ингибирования микросомального окисления. Усиливает токсические эффекты антипирина, фенитоина, хлордиазепоксида и диазепама путем ингибирования их метаболизма. Изониазид повышает риск возникновения нарушений поведения и координации движений.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.