checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Апекстатин и Брилинта при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Апекстатин и Брилинта.

Изучите как принимать Апекстатин и Брилинта по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Брилинта
  • Антикоагулянты

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и риск возникновения кровотечений (следует контролировать протромбиновое время).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Апекстатин
  • Ловастатин

Симвастатин: сопутствующее применение тикагрелора и симвастатина повышает C max и AUC симвастатина на 81% и 56%, соответственно, и увеличивает C max и AUC симвастатиновой кислоты на 64% и 52%, соответственно, при этом, в некоторых случаях эти показатели повышаются в 2-3 раза. Совместное применение симвастатина в дозе выше 40 мг/сут. с тикагрелором может приводить к развитию побочных эффектов симвастатина, и необходимо оценить соотношение потенциального риска и пользы. Не рекомендуется совместное применение препарата Брилинта® с симвастатином и ловастатином в дозе свыше 40 мг. Аторвастатин: сопутствующее применение аторвастатина и тикагрелора повышает Сmax и AUC метаболитов аторвастатиновой кислоты на 23% и 36%, соответственно. Подобное увеличение значений Cmax и AUC наблюдается для всех метаболитов аторвастатиновой кислоты. Эти изменения признаны клинически не значимыми.

Совместное применение препарата Брилинта® с симвастатином или ловастатином в дозе более 40 мг не рекомендуется (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды лекарственного взаимодействия»).

При совместном использовании тикагрелора и симвастатина (метаболизируется при участии изофермента цитохрома P450 CYP3A4) возрастает максимальная концентрация и площадь под фармакокинетической кривой концентрация — время симвастатина соответственно на 81 % и 56 %, увеличивается максимальная концентрация и площадь под фармакокинетической кривой концентрация — время симвастатиновой кислоты соответственно на 64 % и 52 %, а в некоторых случаях данные показатели возрастают в 2 — 3 раза. Совместное использование тикагрелора и симвастатина в дозе выше 40 мг в сутки может приводить к развитию побочных реакций симвастатина, следует оценить соотношение возможного риска и пользы. Не рекомендуется одновременное использование тикагрелора с симвастатином и ловастатином в дозе свыше 40 мг в сутки.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.