checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Абилифай и Апо-карбамазепин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Абилифай и Апо-карбамазепин.

Изучите как принимать Абилифай и Апо-карбамазепин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Апо-карбамазепин
  • Карбамазепин

Применение арипипразола (30 мг) вместе с карбамазепином, мощным индуктором изофермента CYP3A4, сопровождалось снижением на 68% и 73% Сmахи AUC арипипразола, соответственно, и снижением на 69% и 71% Сmах и AUC его активного метаболита дегидроарипипразола, соответственно. Дозу препарата Абилифай® в таких случаях следует увеличить в два раза. Можно ожидать аналогичное действие и других мощных индукторов изоферментов CYP3A4 (рифампицин, рифабутин, фенитоин, фенобарбитал, примидон, эфавиренз, невирапин, препараты зверобоя продырявленного), поэтому следует провести коррекцию дозы препарата Абилифай®. После прекращения терапии мощными индукторами CYP3A4 дозу препарата Абилифай® снижают. Одновременное применение препаратов лития или вальпроевой кислоты и арипипразола не оказывало клинически значимого влияния на фармакокинетику арипипразола.

Прием 30 мг арипипразола вместе с карбамазепином, мощным индуктором CYP3A4, сопровождался снижением на 68% и 73% Cmax и AUC арипипразола, соответственно, и снижением на 69% и 71% Cmax и AUC его активного метаболита дегидроарипипразола, соответственно. Можно ожидать аналогичное действие и других мощных индукторов CYP3A4 и CYP2D6.

Не выявлено значимого влияния Нг-блокатора гистаминовых рецепторов фамотидина, вызывающего мощное угнетение секреции соляной кислоты в желудке, на фармакокинетику арипипразола. Мощные ингибиторы CYP2D6 (хинидин) и CYP3A4 (кетоконазол) могут снижать клиренс арипипразола при приеме внутрь на 52% и 38% соответственно (рекомендуется снижение дозы арипипразола). Мощный индуктор CYP3A4 (карбамазепин) снижает на 68% и 73% Сmax и AUC арипипразола соответственно, и на 69% и 71% Сmax и AUC его активного метаболита дегидроарипипразола соответственно. Можно ожидать аналогичное действие и др. индукторов CYP3A4 и CYP2D6.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Абилифай
  • Прочие антипсихотические препараты, Арипипразол, Антипсихотическое средство (нейролептик)

Антипсихотические препараты : оланзапин, локсапин, кветиапин.

Нейролептические препараты : клозапин, галоперидол и бромперидол, оланзапин, кветиапин, рисперидон, зипразидон, арипипразол, палиперидон.

Одновременное применение карбамазепина и перепаратив лития или метоклопрамида, а также карбамазепина и нейролептиков (галоперидол, тиоридазин) может привести к усилению побочных неврологических эффектов (в случае последней комбинации - даже при условии терапевтических уровней в плазме крови).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.