checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ритонавир-100 и Сейдон-сановель при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ритонавир-100 и Сейдон-сановель.

Изучите как принимать Ритонавир-100 и Сейдон-сановель по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Сейдон-сановель
  • Кларитромицин
Действие других препаратов на фармакокинетику ритонавира

Рифампицин приводит к снижению AUC и Сmax ритонавира, в то время как кларитромицин и флуконазол повышают значения указанных параметров, а диданозин и зидовудин не влияют на них.

Действие ритонавира на фармакокинетику других препаратов

Кларитромицин: метаболизм значительно ингибируется, вследствие чего Сmax кларитромицина увеличивается на 31%, Сmin - на 182%, AUC - на 77%. Практически полностью ингибируется образование 14-гидроксикларитромицина (основной метаболит кларитромицина).

Из-за большого терапевтического диапазона действия кларитромицина нет необходимости снижения дозы у пациентов с нормальной функцией почек.

Для пациентов с почечной недостаточностью следует предусмотреть следующую коррекцию дозы: при клиренсе креатинина (КК) от 30 до 60 мл/мин дозу кларитромицина следует уменьшить на 50%, при КК < 30 мл/мин дозу кларитромицина следует уменьшить на 75%. Дозы кларитромицина > 1 г/сутки не следует назначать в сочетании с ритонавиром.

Влияние ритонавира на фармакокинетику других препаратов при одновременном применении

Ритонавир приводит к умеренному увеличению AUC (в 1,5-3 раза) следующих препаратов: амитриптилин, бупропион, венлафаксин, винбластин, винкристин, галоперидол, гидрокодон, дезипрамин, дексфенфлурамин, диазепам, дизопирамид, дронабинол, золпидем, имипрамин, кларитромицин, кломипрамин, клоназепам, дикалия клоразепат, мапротилин, маравирок, мексилетин, метамфетамин, метопролол, нортриптилин, оксикодон, ондансетрон, паклитаксел, пароксетин, пенбутолол, перфеназин, пиндолол, преднизолон, декстропропоксифен, рисперидон, тиоридазин, тразодон, трамадол, тримипрамин, флуоксетин, флуразепам, хлорпромазин, эстазолам, этопозид, этосуксимид.

Уменьшает эффективность пероральных контрацептивов, теофиллина. Увеличивает AUC саквинавира, индинавира, кларитромицина, триметоприма, рифабутина и его метаболита.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ритонавир-100
  • Ритонавир, протеазы, Ингибиторы протеазы

При одновременном применении кларитромицина (1 г/сут) и ритонавира (600 мг/сут), возможно снижение метаболизма кларитромицина (увеличение Сmах на 31%, минимальной Css на 182% и AUCна 77%), полное подавление образования метаболита 14-гидроксикларитромицина. Коррекция дозы кларитромицина в этих случаях для больных с нормальной функцией почек не требуется. Однако у больных с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл/мин дозу кларитромицина следует уменьшить на 50%. При клиренсе креатинина менее 30 мл/мин дозу кларитромицина следует снизить на 75%. При одновременном лечении ритонавиром не следует назначать кларитромицин в дозе, превышающей 1 г/сутки.

При совместном приеме кларитромицина (1 г/сут) и атазанавира (400 мг/сут) возможно увеличение AUC атазанавира на 28%, кларитромицина в 2 раза, уменьшение AUC 14- гидроксикларитромицина на 70%. У больных с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл/мин дозу кларитромицина следует снизить на 50%. При лечении ингибиторами протеаз не следует одновременно применять кларитромицин в дозах свыше 1 г/сутки При одновременном применении кларитромицина и итраконазола возможно увеличение концентраций кларитромицина и итраконазола в плазме. Необходимо тщательное наблюдение за пациентами, одновременно принимающими итраконазол и кларитромицин, из-за возможности усиления или увеличения длительности фармакологических эффектов данных лекарственных средств.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.