checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ритонавир-100 и Фуцидин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ритонавир-100 и Фуцидин.

Изучите как принимать Ритонавир-100 и Фуцидин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Фуцидин
  • Фузидовая кислота
Действие ритонавира на фармакокинетику других препаратов

Фузидовая кислота: предполагается, что применение ритонавира в сочетании с фузидовой кислотой увеличивает концентрацию как фузидовой кислоты, так и ритонавира, как ингибитора протеазы в плазме.

Влияние ритонавира на фармакокинетику других препаратов при одновременном применении

Ритонавир приводит к значительному увеличению AUC (более чем в 3 раза) следующих препаратов: алфетанил, амиодарон, атазанавир, аторвастатин, бромокриптин, буспирон, верапамил, дексаметазон, дилтиазем, индинавир, исрадипин, итраконазол, карбамазепин, кетоконазол, лидокаин, ловастатин, лоратадин, миконазол, нефазодон, никардипин, нимодипин, нисолдипин, нитрендипин, нифедипин, рифабутин, саквинавир, сертралин, симвастатин, сиролимус, такролимус, тамоксифен, фелодипин, фентанил, флутиказон, фосампренавир, фузидовая кислота, хинин, циклоспорин, эритромицин.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ритонавир-100
  • протеазы, Ингибиторы протеазы, Ритонавир

Механизм взаимного ингибирования лежит в основе взаимодействия Фуцидина® с препаратами, метаболизм которых связан с системой цитохрома СYР 3А4. При сочетании Фуцидина® с ингибиторами 3-тригидрокси-З-метилглутарил-коэнзим А редуктазы такими, как статины, повышается концентрация в плазме обоих препаратов. Фуцидин® повышает в плазме концентрацию циклоспорина, антикоагулянтов производных кумарина, ингибиторов ВИЧ-протеаз (ритонавира и саквинавира). Возможно взаимодействие с линкомицином и рифампицином, поскольку имеют одинаковый путь экскреции.

При совместном использовании с фузидовой кислотой повышаются плазменные концентрации циклоспорина, антикоагулянтов (производных кумарина , ингибиторов протеаз вируса иммунодефицита человека (ритонавир, саквинавир).

Ритонавир, саквинавир взаимно повышают плазменный уровень фузидовой кислоты.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.