checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Азитромицин форте и Рифабутин-ферейн при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Азитромицин форте и Рифабутин-ферейн.

Изучите как принимать Азитромицин форте и Рифабутин-ферейн по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Рифабутин-ферейн
  • Рифабутин, Антибиотики

Одновременное применение с рифабутином может привести к нейтропении.

При фарингите и тонзиллите, вызванном Streptococcus pyogenes, антибиотиками выбора являются пенициллины. Эффективность азитромицина для профилактики ревматической лихорадки неизвестна.

При применении азитромицина, также как при применении и других антибиотиков, возможно развитие суперинфекции (в том числе грибковой).

Необходимо соблюдать осторожность при совместном назначении терфенадина и азитромицина, поскольку было установлено, что одновременный прием терфенадина и различных видов антибиотиков вызывает аритмию и удлинение QT интервала. Исходя из этого, нельзя исключить вышеуказанных осложнений при совместном приеме терфенадина и азитромицина. Эрготамин и дигидроэрготамин: усиление токсического действия (вазоспазм, дизестезия).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Азитромицин форте
  • Азитромицин, макролиды

Зидовудин, диданозин, индинавир, саквинавир, флуконазол, дапсон, сульфаметоксазол-триметоприм, азитромицин, этамбутол, изониазид, пиразинамид, метадон, такролим, теофиллин - взаимодействие не имеет существенного клинического значения.

При применении рифабутина в комплексном лечении вместе с кларитромицином суточную дозу препарата необходимо уменьшить до 300 мг в связи с повышением концентрации препарата в плазме. Также при таком комплексном применении (в том числе другими макролидами) и / или флуконазолом (или аналогичными соединениями) риск возникновения увеита снижается, если препарат применяется в качестве монотерапии в дозе 300 мг для профилактики МАС-инфекции и повышается при комбинированном применении с кларитромицином и при повышении дозы. Возможная роль флюконазола (и аналогичных соединений) в повышении риска развития увеита не установлена. Увеит не отличался у пациентов, получавших препарат в дозе 150 - 600 мг / сут для лечения легочного туберкулеза в сочетании с другими препаратами. Но, учитывая возможность возникновения увеита, пациенты, которым суждено рифабутин в сочетании с кларитромицином, флуконазолом и / или аналогичными соединениями, должны находиться под постоянным наблюдением врача. В случае подозрения на увеит пациент должен пройти обследование у офтальмолога. При необходимости применения рифабутина временно прекращают или производят замену препарата.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.