checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Рифабутин-ферейн и Аксастрол при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Рифабутин-ферейн и Аксастрол.

Изучите как принимать Рифабутин-ферейн и Аксастрол по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Аксастрол
  • Ингибиторы ферментов

Препарат индуцирует ферменты семейства цитохрома Р450 Ша и тем самым может влиять на фармакокинетику лекарственных средств, которые метаболизируются этими ферментами. Поэтому при одновременном применении с рифабутином может возникнуть необходимость в увеличении дозы таких лекарственных средств. Фармакокинетические исследования показали, что одновременное назначение препаратов, подавляющих деятельность цитохрома Р-450 Ша, может привести к увеличению уровня циркулирующего рифабутина. В таблице 1 приведена информация о взаимодействии рифабутина с некоторыми препаратами. Хотя рифабутин и рифампицин имеют сходную структуру, их физико-химические свойства (например, ионизация или коэффициент распределения) указывают на достаточно отличные биорозподил и влияние на ферменты семейства цитохрома Р-450. Энзим-индуцирующие свойства рифабутина менее выраженными (в 2-3 раза), чем свойства рифампицина. Однако клинические проявления взаимодействия этих препаратов выражены незначительно, что обусловлено их совместным действием.

Во время лечения рекомендуется периодически контролировать количество лейкоцитов, тромбоцитов и активность печеночных ферментов.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.