checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Аторвастатин и Саксенда при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Аторвастатин и Саксенда.

Изучите как принимать Аторвастатин и Саксенда по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Саксенда
  • Прочие гипогликемические препараты

Препараты класса статинов способны вызывать повышение концентрации глюкозы в крови. У некоторых пациентов с высоким риском развития сахарного диабета такие изменения могут приводить к его манифестации, что является показанием для назначения гипогликемической терапии. Однако, снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний на фоне приема ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов) превышает риск развития сахарного диабета, поэтому данный фактор не должен служить основанием для отмены лечения статинами. За пациентами группы риска (концентрация глюкозы в крови натощак 5,6-6,9 ммоль/л, индекс массы тела (ИМТ) > 30 кг/м2, гипертриглицеридемия, артериальная гипертензия в анамнезе) следует установить врачебное наблюдение и регулярно проводить контроль биохимических параметров.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Аторвастатин

Аторвастатин

Лираглутид не изменял общую экспозицию аторвастатина после применения однократной дозы аторвастатина 40 мг. Поэтому коррекции дозы аторвастатина при применении в сочетании с лираглутидом не требуется. Сmах аторвастатина была снижена на 38%, а медиана tmax увеличена с 1 ч до 3 ч при применении лираглутида.

Однократное использование 40 мг аторвастатина при применении лираглутида изменения системной экспозиции не вызывает. Таким образом, на фоне использования лираглутида коррекция дозы аторвастатина не требуется. Максимальная концентрация аторвастатина в плазме уменьшилась на 38%, а среднее значение времени ее достижения увеличилось с 1 до 3 часов.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.