checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Саксенда и Парацетамол при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Саксенда и Парацетамол.

Изучите как принимать Саксенда и Парацетамол по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Парацетамол

Исследования взаимодействия проводили с применением лираглутида в дозе 1,8 мг. Влияние на скорость опорожнения желудка было одинаковым при применении лираглутида в дозе 1,8 мг и 3 мг (AUC0-300 мин парацетамола). У нескольких пациентов, получавших лираглутид, был отмечен, как минимум, один эпизод тяжёлой диареи. Диарея может влиять на всасывание одновременно применяемых лекарственных препаратов для приёма внутрь.

Парацетамол (ацетаминофен)

Лираглутид не изменял общую экспозицию парацетамола после введения однократной дозы 1000 мг. Максимальная концентрация (Сmах) парацетамола была снижена на 31%, а медиана tmaxувеличена на 15 мин. Коррекции дозы при сопутствующем применении парацетамола не требуется.

Небольшая задержка в опорожнении желудка во время использования лираглутида может оказывать действие на всасывание совместно применяемых пероральных препаратов. Однократное использование 1000 мг парацетамола на фоне приема лираглутида изменений системной экспозиции не вызывало. Максимальная концентрация парацетамола в плазме уменьшилась на 31%, а среднее время ее достижения на 15 минут увеличилось. При совместном использовании лираглутида и парацетамола не требуется коррекция дозы последнего.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.