Взаимодействие между Розувастатин канон и Сандиммун при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Розувастатин канон и Сандиммун.
Изучите как принимать Розувастатин канон и Сандиммун по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Розувастатин канон
- Розувастатин
- Сандиммун
- Циклоспорин
Циклоспорин: при одновременном применении розувастатина и циклоспорина AUC розувастатина в среднем в 7 раз выше значения, которое отмечалось у здоровых добровольцев. Совместное применение с розувастатином приводит к повышению Cmax в плазме крови в 11 раз. Не влияет на плазменную концентрацию циклоспорина.
| Режим сопутствующей терапии | Режим приема розувастатина | Изменение AUC розувастатина | |
| Циклоспорин 75-200 мг 2 раза в сут., 6 мес. | 10 мг 1 раз в сут., | Увеличение в | |
| Атазанавир 300 мг/ритонавир 100 мг 1 раз в сут., 8 дней | 10 мг однократно | Увеличение в | |
| Симепревир 152 мг 1 раз в сут., | 10 мг однократно | Увеличение в | |
| Лопинавир 400 мг/ритонавир | 20 мг 1 раз в сут., | Увеличение в | |
| Клопидогрел 300 мг (нагрузочная доза), затем 75 мг через 24 ч | 20 мг однократно | Увеличение в | |
| Гемфиброзил 600 мг 2 раза в сут., 7 дней | 80 мг однократно | Увеличение в | |
| Элтромбопаг 75 мг 1 раз в сут., | 10 мг однократно | Увеличение в | |
| Дарунавир 600 мг/ритонавир 100 мг 2 раза в сут., 7 дней | 10 мг 1 раз в сут., | Увеличение в | |
| Типранавир 500 мг/ритонавир 200 мг 2 раза в сут., 11 дней | 10 мг однократно | Увеличение в | |
| Дронедарон 400 мг 2 раза в сут. | Нет данных | Увеличение в |
|
| Итраконазол 200 мг 1 раз в сут., | 10 мг или 80 мг однократно | Увеличение в |
|
| Эзетимиб 10 мг 1 раз в сут., | 10 мг 1 раз в сутки, | Увеличение в |
|
| Фосампренавир 700 мг/ритонавир 100 мг 2 раза в сут., 8 дней | 10 мг однократно | Без изменений |
|
| Алеглитазар 0,3 мг, 7 дней | 40 мг, 7 дней | Без изменений |
|
| Силимарин 140 мг 3 раза в сут., | 10 мг однократно | Без изменений |
|
| Фенофибрат 67 мг 3 раза в сут., | 10 мг, 7 дней | Без изменений |
|
| Рифампицин 450 мг 1 раз в сутки, 7 дней | 20 мг однократно | Без изменений |
|
| Кетоконазол 200 мг 2 раза в сут., | 80 мг однократно | Без изменений |
|
| Флуконазол 200 мг 1 раз в сут., | 80 мг однократно | Без изменений |
|
| Эритромицин 500 мг 4 раза в сут., 7 дней | 80 мг однократно | Снижение на 28% |
|
| Байкалин 50 мг 3 раза в сут., | 20 мг однократно | Снижение на 47% |
|
Сообщалось об увеличении числа случаев миозита и миопатии у пациентов, принимавших другие ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы в сочетании с производными фибриновой кислоты, включая гемфиброзил, циклоспорин, никотиновую кислоту в липидснижающих дозах, азольные противогрибковые препараты, ингибиторы ВИЧ протеазы и макролидные антибиотики. Гемфиброзил увеличивает риск возникновения миопатии при сочетанном применении с некоторыми ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы. Таким образом, не рекомендуется одновременное применение розувастатина и гемфиброзила. Должно быть тщательно взвешено соотношение риска и возможной пользы при совместном применении розувастатина и фибратов или никотиновой кислоты в липидснижающих дозах.
Не влияет на плазменную концентрацию циклоспорина. Циклоспорин усиливает эффект розувастатина (замедляет его выведение, увеличивает AUC в 7 раз, Cmax - в 11 раз), антагонистов витамина К (в т.ч. варфарина, может приводить к увеличению протромбинового времени, рекомендуется его мониторинг).
- Розувастатин канон
- статины ( гмг коа-редуктазы
Циклоспорин может снижать клиренс дигоксина, колхицина, преднизолона, ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статины), этопозида, алискирена, бозентана или дабигатрана. Сообщалось о нескольких случаях развития тяжелой гликозидной интоксикации в течение нескольких дней после начала лечения циклоспорином у пациентов, получающих дигоксин. Также имеются сообщения о том, что циклоспорин может усиливать токсические эффекты колхицина, такие как развитие миопатии или нейропатии, особенно у пациентов с нарушением функции почек. При одновременном применении циклоспорина е дигоксином или колхицином необходимо тщательное клиническое наблюдение для своевременного выявления токсических эффектов этих препаратов и для решения вопроса об уменьшении дозы или отмене лечения.