Взаимодействие между Сафоцид и Тетраспан 10 при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Сафоцид и Тетраспан 10.
Изучите как принимать Сафоцид и Тетраспан 10 по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Сафоцид
- Флуконазол + Азитромицин + Секнидазол
- Тетраспан 10
- Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
При одновременном применении астемизола с флуконазолом возможно снижение клиренса астемизола и повышение его концентрации в плазме, что может вызвать удлинение интервала Q-T и развитие желудочковой аритмии типа "пируэт".
При одновременном применении пимозида с флуконазолом возможно ингибирование метаболизма пимозида. Повышение концентрации пимозида в плазме крови может вызвать удлинение интервала Q-T и развитие желудочковой аритмии типа "пируэт",
При одновременном применении цизаприда и флуконазола отмечались случаи серьезных нарушений со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии (torsade de pointes). При одновременном приеме флуконазола (200 мг/сут) и цизаприда (20 мг 4 раза в сутки) наблюдалось значимое повышение концентрации цизаприда в плазме и увеличение продолжительности интервала Q-T.
Рифампицин повышает метаболизм флуконазола, вследствие чего период полувыведения и концентрация в плазме флуконазола уменьшаются на 20% и 25% соответственно. Может потребоваться повышение дозы флуконазола.
Некоторые азолы в сочетании с терфенадином ассоциировались с возникновением серьезных нарушений ритма, включая пароксизмы желудочковой тахикардии (torsade de pointes), вследствие увеличения продолжительности интервала Q-T на ЭКГ. Исследования, проведенные с флуконазолом, показали, что при суточной дозе флуконазола 200 мг не наблюдалось удлинения интервала Q-T. При применении флуконазола в дозе 400 или 800 мг наблюдалось значимое повышение концентрации терфенадина в плазме. Прием флуконазола в дозе 400 мг и более в сочетании с терфенадином противопоказан. Пациенты должны тщательно наблюдаться при одновременном приеме терфенадина и флуконазола в дозе менее 400 мг в сутки.
Гидрохлоротиазид увеличивает концентрацию флуконазола в плазме на 40% (клиническая значимость маловероятна).
Флуконазол увеличивает концентрацию в плазме и период полувыведения гипогликемических лекарственных средств для перорального применения, производных сульфонилмочевины: хлорпропамида, глибенкламида, глипизида и толбутамида. Следует периодически контролировать концентрацию глюкозы в крови (риск гипогликемии) и, если необходимо, производить коррекцию дозы пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Одновременное применение флуконазола и рифабутина может привести к увеличению концентрации последнего в плазме; при одновременном применении описаны случаи увеита.
Флуконазол снижает клиренс теофиллина и повышает его концентрацию плазме. Больные, которые получают высокие дозы теофиллина или у которых имеется вероятность развития теофиллиновой интоксикации, должны находиться под наблюдением с целью раннего выявления симптомов передозировки теофиллина.
Флуконазол клинически значимо повышает концентрацию в плазме фенитоина. При одновременном применении необходимо осуществлять контроль концентрации фенитоина в плазме и, при необходимости, проводить коррекцию дозы.
Эрготамин и дигидроэрготамин: усиление токсического действия (вазоспазм, дизестезия). Макролиды замедляют выведение, повышают концентрацию в плазме и токсичность циклосерина, непрямых антикоагулянтов, метилпреднизолона, фелодипина, а также лекарственных средств, подвергающихся микросомальному окислению (карбамазепин, терфенадин, циклоспорин, гексобарбитал, алкалоиды спорыньи, вальпроевая кислота, дизопирамид, бромокриптин, фенитоин, пероральные гипогликемические лекарственные средства), однако при применении азалидов (в т.ч. азитромицина) такого вида взаимодействия не отмечалось.
При совместном приеме дигоксина и азитромицина необходимо контролировать концентрацию дигоксина в крови, т.к. многие макролиды повышают всасывание дигоксина в кишечнике, увеличивая тем самым его концентрацию в плазме крови.
При одновременном применении с зидовудином азитромицин не влияет на фармакокинетические параметры зидовудина в плазме крови или на выведение почками зидовудина и его глюкуронированного метаболита. Тем не менее, увеличивается концентрация активного метаболита - фосфорилированного зидовудина в моноцитах. Клиническое значение данного факта не известно.
При одновременном применении с нелфинавиром возможно увеличение концентрации азитромицина в плазме крови, не сопровождающееся значимым увеличением побочных реакций и не требующее коррекции дозы препаратов.
Усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Не рекомендуется сочетать с недеполяризующими миорелаксантами (векурония бромид). При одновременном приеме с препаратами лития повышает его концентрацию в плазме.
Бромокриптин. Азитромицин (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность бромокриптина, подвергающегося микросомальному окислению, за счет ингибирования микросомального окисления в гепатоцитах.
Глибенкламид. Флуконазол (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) увеличивает период полувыведения из плазмы глибенкламида у здоровых людей. Совместное применение флуконазола (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) и глибенкламида у больных диабетом допускается, однако врач должен иметь в виду возможность развития гипогликемии.
Глипизид. Флуконазол (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) увеличивает период полувыведения из плазмы глипизида у здоровых людей. Совместное применение флуконазола (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) и глипизида у больных диабетом допускается, однако врач должен иметь в виду возможность развития гипогликемии.
Дизопирамид. Азитромицин (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность дизопирамида, подвергающегося микросомальному окислению, за счет ингибирования микросомального окисления в гепатоцитах.
Карбамазепин. Азитромицин (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность карбамазепина, подвергающегося микросомальному окислению, за счет ингибирования микросомального окисления в гепатоцитах.
Метилпреднизолон. Азитромицин (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность метилпреднизолона.
Теофиллин. Азитромицин (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность теофиллина, подвергающегося микросомальному окислению, за счет ингибирования микросомального окисления в гепатоцитах (больные, которые получают высокие дозы теофиллина или у которых имеется вероятность развития теофиллиновой интоксикации, должны находиться под наблюдением с целью раннего выявления симптомов передозировки теофиллина).
Толбутамид. Флуконазол (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) увеличивает период полувыведения из плазмы толбутамида у здоровых людей. Совместное применение флуконазола (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) и толбутамида у больных диабетом допускается, однако врач должен иметь в виду возможность развития гипогликемии.
Фелодипин. Азитромицин (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность фелодипина.
Хлорпропамид. Флуконазол (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) увеличивает период полувыведения из плазмы хлорпропамида у здоровых людей. Совместное применение флуконазола (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) и хлорпропамида у больных диабетом допускается, однако врач должен иметь в виду возможность развития гипогликемии.
Циклосерин. Азитромицин (в составе комбинации флуконазол + азитромицин + секнидазол) замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность циклосерина.
Тетраспан 10
- Гидроксиэтилкрахмал + Калия хлорид + Кальция хлорида дигидрат + Магния хлорида гексагидрат + Натрия ацетата тригидрат + Натрия хлорид + Яблочная кислота