checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Мирзатен и Селектра при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Мирзатен и Селектра.

Изучите как принимать Мирзатен и Селектра по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Селектра
  • Антидепрессант, Антидепрессанты

Мирзатен не следует применять для лечения детей и подростков моложе 18 лет. В клинических исследованиях по применению антидепрессантов у детей и подростков значимо чаще, чем при приёме плацебо регистрировались суицидально направленное поведение (попытки суицида и суицидальные мысли) и агрессивное поведение (агрессия, поведение протеста, гнев). Если, тем не менее, клиническая ситуация потребовала назначения лечения, то пациент должен находиться под пристальным наблюдением с контролем возможных суицидальных симптомов. Отдалённые данные о безопасности антидепрессантов в отношении роста, созревания и когнитивного развития у детей и подростков не достаточны.

Пациенты с суицидальными событиями в анамнезе или имеющие выраженные суицидальные идеи перед началом лечения, как известно, относятся к категории повышенного риска суицидальных мыслей или попыток, поэтому требуют строго надзора в период лечения. Мета-анализ контролируемых плацебо клинических исследований с антидепрессантами у взрослых людей с психическими заболеваниями выявил увеличение риска суицидального поведения на фоне приёма антидепрессантов, по сравнению с плацебо, у пациентов моложе 25 лет.

При приёме миртазапина, как и других антидепрессантов, может развиваться угнетение костного мозга, проявляющееся гранулоцитопенией и агранулоцитозом. Эти изменения чаще всего развиваются после 4-6 недели лечения, являются обратимыми и обычно проходят самостоятельно после прекращения терапии. В клинических испытаниях с миртазапином очень редко также регистрировался обратимый агранулоцитоз. В период постмаркетингового применения миртазапина отмечены редкие случаи агранулоцитоза, в основном, обратимые, но есть несколько случаев и фатального исхода. Все фатальные случаи агранулоцитоза развились у пациентов старше 65 лет. Врач должен обратить внимание на повышение температуры тела, боль в горле, стоматит и другие проявления инфекции. При появлении подобных симптомов лечение необходимо прекратить и проводить регулярный контроль состава крови.

При лечении миртазапином, как и другими антидепрессантами, необходим регулярный контроль за состояние пациентов:

при сахарном диабете (антидепрессанты могут ухудшать гликемический контроль; может потребоваться изменение дозы инсулина и/или пероральных сахароснижающих средств; пациенты нуждаются в дополнительном контроле).

При лечении миртазапином, как и другими антидепрессантами, следует учитывать следующее:

при назначении антидепрессантов пациентам с шизофренией или другими психотическими расстройствами, могут усилиться психотические симптомы; могут усугубиться паранойяльные мысли;

хотя антидепрессанты не вызывают привыкания, внезапное прекращение лечения сопровождается симптомами отмены, которые слабо выражены и проходят самостоятельно. Наиболее часто отмечаются головокружение, возбуждение, тревога, тошнота, головная боль и общее недомогание. Хотя эти симптомы часто относят к симптомам отмены, они также могут быть связаны с самим заболеванием. Как указано в разделе 4.2., терапию Мирзатеном необходимо прекращать постепенно;

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Мирзатен
  • Антидепрессант, антидепрессанты, Прочие антидепрессанты

СЕЛЕКТРА может снижать порог судорожной готовности. Требуется проявлять осторожность при одновременном назначении с другими лекарственными средствами, снижающими порог судорожной готовности (трициклическими антидепрессантами, другими СИОЗС, нейролептиками (фенотиазинами, производными тиоксантена и бутирофенона), мефлохином и трамадолом).

Нарушение свертываемости крови может возникнуть при одновременном назначении эсциталопрама с пероральными антикоагулянтами и другими лекарственными средствами, влияющими на свертываемость крови (например, атипичными антипсихотическими средствами и фенотиазинами, большинством трициклических антидепрессантов, ацетилсалициловой кислотой и нестероидными противовоспалительными средствами, тиклопидином и дипиридамолом). В подобных случаях необходим контроль показателей свертывания крови.

Эсциталопрам является ингибитором изофермента CYP2D6. Необходимо проявлять осторожность при одновременном назначении эсциталопрама и лекарственных средств, метаболизирующихся с помощью этого изофермента и имеющих малый терапевтический индекс, например, флекаинида, пропафенона и метопролола (в случаях применения при сердечной недостаточности) или медицинских препаратов, в основном метаболизирующихся посредством CYP2D6 и действующих на ЦНС, например, антидепрессантов - дезипрамина, кломипрамина, нортриптилина, или антипсихотических средств - рисперидона, тиоридазина, галоперидола. В этих случаях может потребоваться корректировка дозы, так как увеличивается концентрация эсциталопрама в плазме крови.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.