checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Арипипразол од-тева и Мелатонин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Арипипразол од-тева и Мелатонин.

Изучите как принимать Арипипразол од-тева и Мелатонин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Мелатонин
  • аналогичными, Снотворные и седативные средства

Прием 30 мг арипипразола вместе с карбамазепином (мощным индуктором изофермента CYP3A4) сопровождался снижением Сmах и AUC арипипразола на 68% и 73%, соответственно, и снижением Сmах и AUC его активного метаболита (дегидроарипипразола) на 69% и 71%, соответственно. Можно ожидать аналогичное действие и у других мощных индукторов изоферментов CYP3A4 и CYP2D6.

Употребление алкоголя во время лечения арипипразолом может усиливать седативное действие препарата.

Не выявлено значимого влияния Нг-блокатора гистаминовых рецепторов фамотидина, вызывающего мощное угнетение секреции соляной кислоты в желудке, на фармакокинетику арипипразола. Мощные ингибиторы CYP2D6 (хинидин) и CYP3A4 (кетоконазол) могут снижать клиренс арипипразола при приеме внутрь на 52% и 38% соответственно (рекомендуется снижение дозы арипипразола). Мощный индуктор CYP3A4 (карбамазепин) снижает на 68% и 73% Сmax и AUC арипипразола соответственно, и на 69% и 71% Сmax и AUC его активного метаболита дегидроарипипразола соответственно. Можно ожидать аналогичное действие и др. индукторов CYP3A4 и CYP2D6.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.