Взаимодействие между Кларитромицин-Дж и Симвастатин-сз при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Кларитромицин-Дж и Симвастатин-сз.
Изучите как принимать Кларитромицин-Дж и Симвастатин-сз по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Кларитромицин-Дж
- Кларитромицин
- Симвастатин-сз
- Симвастатин
Одновременное применение препаратов астемизол, цизаприд, алкалоиды спорыньи, ловастатин, симвастатин, пимозид, терфенадин с кларитромицином противопоказано.
Как и другие макролиды, кларитромицин увеличивает концентрации ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (например, ловастатин и симвастатин). Противопоказано совместное применение кларитромицина с ловастатином или симвастатином (см. раздел "Противопоказания"), Пациенты должны быть обследованы для исключения признаков и симптомов миопатии. Имеются редкие сообщения о развитии рабдомиолиза у больных, получавших терапию аторвастатином или розувастатином в сочетании с кларитромицином. При комбинированной терапии с кларитромицином следует применять аторвастатин или розувастатин в минимальных возможных дозах или использовать статины, не зависящие от метаболизма изофермента CYP3A (например, флувастатин или правастатин).
Симвастатин-сз
- Симвастатин
- Кларитромицин-Дж
- Кларитромицин, макролиды
Ингибиторы изофермента цитохрома СYP3A4 (итраконазол, кетоконазол, эритромицин, кларитромицин, телитромицин, ингибиторы ВИЧ-протеазы и нефазодон), участвующего в метаболическом превращении симвастатина в печени, повышают риск развития миопатии и рабдомиолиза на фоне терапии симвастатином. Одновременное применение с этими препаратами противопоказано. Осторожно следует назначать одновременно с менее мощными ингибиторами изофермента СYP3A4: циклоспорином, верапамилом и дилтиаземом.
Лечение Симвастатином может вызвать миопатию, приводящую к рабдомиолизу и почечной недостаточности. Риск возникновения этой патологии возрастает у больных, получающих одновременно с Симвастатином одно или несколько из следующих лекарственных средств: фибраты (гемфиброзил, фенофибрат), циклоспорин, нефазадон, макролиды (эритромицин, кларитромицин), противогрибковые средства из группы «азолов» (кетокеназолинтраконазол) и ингибиторы протеаз ВИЧ (ритонавир). Риск развития миопатии повышается также у больных с тяжелой почечной недостаточностью.
Повышает концентрацию дигоксина в сыворотке крови. Цитостатики, противогрибковые ЛС (кетоконазол, итраконазол), фибраты, высокие дозы никотиновой кислоты, иммунодепрессанты, эритромицин, кларитромицин, телитромицин, ингибиторы ВИЧ-протеаз, верапамил, нефазодон повышают риск развития рабдомиолиза и острой почечной недостаточности (при одновременном назначении не следует назначать симвастатин более 10 мг/сут).