checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Синофлурин и Гемостабил при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Синофлурин и Гемостабил.

Изучите как принимать Синофлурин и Гемостабил по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Гемостабил
  • Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты

Вследствие очень низких концентраций флутиказона пропионата в плазме после применения назального спрея клинически значимые взаимодействия маловероятны.

Ритонавир (высокоактивный ингибитор кофермента CYP3A4 ферментной системы цитохрома Р450) способен значительно повышать концентрации в плазме флутиказона пропионата, в результате чего резко снижаются уровни кортизола в сыворотке, возникают системные побочные эффекты, включая синдром Кушинга и угнетение функции надпочечников.

Ингибиторы изофермента CYP3A4 ферментной системы цитохрома Р450 вызывают ничтожно малое (эритромицин) или незначительное (кетоконазол) повышение концентраций флутиказона пропионата в плазме, которые не влекут за собой сколько-нибудь заметного снижения концентраций сывороточного кортизола. Тем не менее следует соблюдать осторожность при сочетанном применении ингибиторов изофермента CYP3A4 ферментной системы цитохрома Р450 (например, кетоконазол) и флутиказона пропионата ввиду возможного повышения плазменной концентрации последнего.

Одновременный прием с сильными ингибиторами изофермента CYP3A4, такими как ритонавир и кетоконазол, может вызывать повышение концентрации флутиказона пропионата в плазме.

Взаимодействие с другими препаратами маловероятно, так как при применении плазменный уровень флутиказона очень низкий. Содержание флутиказона в крови может увеличиваться на фоне дарунавира. При одновременном использовании флутиказона с кетоконазолом и эритромицином (ингибиторы CYP3A4) незначительно повышается уровень флутиказона в сыворотке крови, но это не вызывает заметного снижения содержания кортизола в плазме крови. При совместном использовании флутиказона с ритонавиром (сильный ингибитор CYP3A4) возможно значительное увеличение содержания флутиказона в сыворотке крови, поэтому такая комбинация не рекомендована. Есть сообщения о развитии у больных, которые получали ритонавир и ингаляции флутиказона, системных побочных реакций (включая угнетение функции коры надпочечников, синдром Кушинга и другие).

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.