checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ароместон и Димиа при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ароместон и Димиа.

Изучите как принимать Ароместон и Димиа по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Димиа
  • Контрацептивное средство комбинированное (эстроген+гестаген), Дроспиренон и эстроген

Мощные индукторы изофермента CYP3A4 (в т.ч. рифампицин, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, препараты зверобоя продырявленного) могут существенно снижать концентрацию эксеместана в крови. Несмотря на установленное фармакокинетическое взаимодействие эксеместана с рифампицином, сильным индуктором CYP3A4, фармакологическая активность эксеместана (подавление эстрогенов) остается без изменений, поэтому коррекции дозы не требуется.

Антагонизм с эстрогенами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ароместон
  • Ингибиторы ферментов

Взаимодействие КОК с другими лекарственными средствами (индукторы ферментов) может привести к «прорывным» кровотечениям и/или снижению контрацептивной эффективности (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Возможно взаимодействие с лекарственными средствами, индуцирующими микросомальные ферменты, в результате чего может увеличиваться клиренс половых гормонов, что, в свою очередь, может приводить к «прорывным» маточным кровотечениям и/или снижению контрацептивного эффекта. Женщинам, которые получают лечение такими препаратами в дополнение к препарату Димиа®, рекомендуется использовать барьерный метод контрацепции или выбрать иной негормональный метод контрацепции (в случае необходимости длительного применения препаратов-индукторов).

Барьерный метод контрацепции следует использовать в течение всего периода приема сопутствующих препаратов, а также в течение 28 дней после их отмены. Если применение препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени продолжается после окончания активных таблеток в упаковке препарата Димиа®, следует начать прием таблеток препарата Димиа® из новой упаковки без приема зелёных таблеток плацебо из старой упаковки.

Вещества, увеличивающие клиренс препарата Димиа® (ослабляющие эффективность путем индукции ферментов): фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин и, возможно, также окскарбазепин, топирамат, фелбамат, гризеофульвин, а также препараты, содержащие зверобой продырявленный.

Вещества, снижающие клиренс КОК (ингибиторы ферментов)
Сильные и умеренные ингибиторы изофермента CYP3A4, такие как азольные антимикотики (например, итраконазол, вориконазол, флуконазол), верапамил, макролиды (например, кларитромицин, эритромицин), дилтиазем и грейпфрутовый сок могут повышать концентрации эстрогена или прогестагена в плазме крови, или их обоих. Было показано, что эторикоксиб в дозах 60 и 120 мг/сутки при совместном приеме с КОК, содержащими 0,035 мг этинилэстрадиола, повышает концентрацию этинилэстрадиола в плазме крови в 1,4 и 1,6 раза, соответственно.

На основании исследований взаимодействия in vivo у женщин-добровольцев, принимавших омепразол, симвастатин или мидазолам в качестве маркерных субстратов, можно заключить, что клинически значимое влияние 3 мг дроспиренона на метаболизм лекарственных препаратов, опосредованный ферментами системы цитохрома Р450, маловероятно.

У пациенток с сохраненной функцией почек сочетанное применение дроспиренона и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента или нестероидных противовоспалительных препаратов не оказывает значимого влияния на концентрацию калия в плазме крови. Тем не менее, сочетанное применение препарата Димиа® с антагонистами альдостерона или калийсберегающими диуретиками не изучено. В таких случаях концентрацию калия в плазме крови необходимо контролировать в течение первого цикла приема препарата (см. раздел «Особые указания»).

Препараты, индуцирующие ферменты печени: фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин и рифампицин, рифабутин, окскарбазепин, топирамат, фелбамат, гризеофульвин и ЛС, содержащие зверобой повышают клиренс половых гормонов, что может привести к кровотечениям "прорыва" или снижению надежности контрацепции. ВИЧ-протеазы (ритонавир) и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (невирапин) и их комбинации также потенциально могут влиять на печеночный метаболизм. Максимальная ферментативная индукция обычно не проявляется в течение 2-3 нед, но может затем сохраняться по крайней мере в течение 4 нед после прекращения лекарственной терапии.

При одновременном приеме препаратов, влияющих на индукцию ферментов печени и в течение 28 дней после их отмены необходимо временно использовать барьерный метод контрацепции. Во время приема антибиотиков (ампицилин, тетрациклин) и в течение 7 дней после их отмены необходимо временно использовать барьерный метод контрацепции. Если сопутствующее назначение ЛС начато в конце приема упаковки перорального контрацептива, следующая упаковка должна быть начата без обычного перерыва в приеме.

У женщин, длительное время получающих ЛС, влияющие на ферменты печени, необходимо рассмотреть возможность применения др. методов контрацепции.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.