Взаимодействие между Артезин ретард и Торнетис при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Артезин ретард и Торнетис.
Изучите как принимать Артезин ретард и Торнетис по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Артезин ретард
- Доксазозин
- Торнетис
- Силденафил
Аортальный и/или митральный стеноз, правосторонняя сердечная недостаточность вследствие эмболии легочной артерии или экссудативного перикардита, левожелудочковая сердечная недостаточность с низким давлением наполнения, одновременное применение ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (силденафил, варденафил, тадалафил, уденафил), синдром интраоперационной нестабильности радужной оболочки глаза, легкая и умеренная печеночная недостаточность (от 5 до 9 баллов по шкале Чайлд-Пью), склонность к артериальной гипотензии (ортостатические нарушения регуляции кровообращения), беременность.
- Артезин ретард
- Альфа-адреноблокаторы, Доксазозин, Антигипертензивные препараты
При совместном приеме альфа-адреноблокатора доксазозина (4 мг и 8 мг) и силденафила (25 мг, 50 мг и 100 мг) у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы со стабильной гемодинамикой среднее дополнительное снижение систолического/диастолического АД в положении лежа на спине составляло 7/7 мм pт. cт., 9/5 мм рт. ст. и 8/4 мм рт. cт., соответственно, а в положении стоя – 6/6 мм pт. cт., 11/4 мм pт. cт. и 4/5 мм рт. ст., соответственно.
Сообщается о редких случаях развития у таких пациентов постуральной гипотензии, проявлявшейся в виде головокружений (без обморока). У отдельных чувствительных пациентов, получающих альфа-адреноблокаторы, одновременное применение силденафила может привести к клинически выраженной гипотензии.
Применение силденафила в сочетании с антигипертензивными средствами не приводит к возникновению дополнительных побочных эффектов.
С осторожностью следует применять у пациентов с артериальной гипертензией (артериальное давление > 170/100 мм рт. ст.); жизнеугрожающими аритмиями; обструктивными заболеваниями выводного отдела левого желудочка сердца (стеноз аорты, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия); анатомической деформацией полового члена (ангуляция, кавернозный фиброз или болезнь Пейрони); потерей зрения на один глаз в результате неартериальной передней ишемической оптической невропатии; заболеваниями, предрасполагающими к развитию приапизма (серповидно-клеточная анемия, множественная миелома, лейкоз, тромбоцитемия); заболеваниями, сопровождающимися кровотечением; язвенной болезнью в стадии обострения; при одновременном приеме альфа-адреноблокаторов.
Поскольку применение комбинации силденафила и альфа-адреноблокаторов связано с риском развития клинически выраженной постуральной гипотензии у некоторых пациентов, подобную комбинацию следует применять с осторожностью. Этот побочный эффект может развиваться в течение 4 ч после приема силденафила. Чтобы свести к минимуму риск развития постуральной гипотензии, начинать принимать силденафил следует только после того, как будет достигнута стабилизация гемодинамики у этих пациентов. Начинать лечение силденафилом следует с дозы 25 мг. Кроме того, врач должен проинфомировать пациента о том, какие действия следует предпринять в случае появления симптомов постуральной гипотензии.