checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Моэкс 7.5 и Ср-индамед при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Моэкс 7.5 и Ср-индамед.

Изучите как принимать Моэкс 7.5 и Ср-индамед по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Ср-индамед
  • Диуретики, тиазидные диуретики

При одновременном применении с калием, калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, амилорид, триамтерен) и другими препаратами (например гепарин) возможно значительное повышение концентрации калия в сыворотке крови, с антигипертензивными препаратами — потенцирование гипотензивного эффекта Моэкса, особенно с препаратами, усиливающими выделение мочи (например с диуретиками), с препаратами лития — увеличение концентрации лития в сыворотке крови (необходим регулярный контроль уровня лития в крови), со снотворными и наркозными средствами — резкое снижение АД (анестезиологу необходимо сообщать об использовании пациентом Моэкса), с аллопуринолом, препаратами, подавляющими защитные реакции (цитостатики, иммунодепрессанты, системные кортикостероиды), прокаинамидом — уменьшение числа лейкоцитов (лейкопения), с анальгетиками и жаропонижающими средствами (например, ацетилсалициловая кислота, индометацин) — возможно уменьшение гипотензивного действия Моэкса, с поваренной солью — ослабление гипотензивного действия препарата, с алкоголем — усиление эффекта алкоголя, с препаратами, понижающими уровень сахара в крови (инсулин или производные сульфонилмочевины) — снижение уровня сахара в крови.

Следует назначать с осторожностью калийсодержащие препараты и калийсберегающие диуретики, контролируя концентрацию калия в крови. До начала лечения Моэксом и регулярно в период лечения препаратом необходимо контролировать лабораторные показатели.

Уменьшает потери K+, вызванные тиазидными диуретиками.

Увеличивает плазменную концентрацию и токсичность препаратов Li+. Гипотензивное действие усиливают гипотензивные ЛС. Совместное применение с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Моэкс 7.5
  • Ингибиторы АПФ, Апф ингибитор

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) у пациентов с гипонатриемией (особенно у пациентов со стенозом почечной артерии) увеличивают риск развития артериальной гипотензии и/или острой почечной недостаточности. Пациентам с артериальной гипертензией и возможно с гипонатриемией, вследствие приема диуретиков, необходимо:

прекратить прием препарата за 3 дня до начала терапии ингибиторами АПФ и перейти на терапию калийнесберегающими диуретиками;

или начать терапию ингибиторами АПФ с низких доз, с последующим постепенным увеличением дозы в случае необходимости. В первую неделю терапии ингибиторами АПФ рекомендуется контроль концентрации креатинина плазмы крови.

Ингибиторы АПФ увеличивают риск развития артериальной гипотензии и/или острой почечной недостаточности (особенно при имеющемся стенозе почечной артерии).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.