checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ритморест и Ср-индамед при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ритморест и Ср-индамед.

Изучите как принимать Ритморест и Ср-индамед по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Ср-индамед
  • Диуретики

Взаимодействие амиодарона с другими средствами возможно и через несколько месяцев после окончания его использования за счет того, что амиодарон имеет длительный период полувыведения. При совместном использовании с антиаритмическими средств класса 1 А (в том числе и дизопирамид), фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, терфенадином, астемизолом, сультопридом, винкамином, пентамидином, эритромицином, прокаинамидом, тразодоном, хинидином, цизапридом на ЭКГ увеличивается интервал QT из-за аддитивного воздействия на его величину и повышается риск развития желудочковой тахикардии типа «пируэт». Если использовать вместе со слабительными средствами, амфотерицином В, кортикостероидами, тетракозактидом, диуретиками, вызывающими снижение калия в крови, то повышается возможность развития желудочковой аритмии. При применении амиодарона со средствами для оксигенотерапии, общей анестезии появляется риск развития артериальной гипотензии, брадикардии, нарушений проводимости, снижения ударного объема сердца, что, обусловлено аддитивным вазодилатирующим и кардиодепрессивным эффектами. При использовании с фенпрокумоном, варфарином, аценокумаролом усиливается антикоагулянтное воздействие последних и повышается возможность развития кровотечений. При применении с декстрометорфаном, дигоксином, фенитоином, лидокаином, клоназепамом в плазме крови увеличивается их концентрации и усиливаются токсические действия. При применении с верапамилом, дилтиаземом увеличивается отрицательное инотропное действие и возможны брадикардия, AV-блокада, нарушение проводимости. Повышается концентрация амиодарона при использовании с индинавиром, нелфинавиром, ритонавиром, саквинавиром, циметидином. Уменьшается концентрация амиодарона при применении с колестирамином, фенитоином. При применении с карбонатом лития возможно развитие гипотиреоидизма. При использовании с пропранололом, метопрололом, соталолом возможны гипотензия, асистолия, брадикардия, фибрилляция желудочков. Имеется случай легочной токсичности при применении циклофосфамида в высоких дозах и амиодарона.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ритморест
  • антиаритмические, Антиаритмические препараты III класса, Антиаритмические препараты I и III классов, Амиодарон

Препараты, способные вызвать нарушение ритма сердца по типу "пируэт": антиаритмические средства IA класса (хинидин, гидрохинидин, дизопирамид), антиаритмические средства III класса (амиодарон, дофетилид, ибутилид, бретилия тозилат), соталол, некоторые нейролептики: фенотиазины (хлорпромазин, циамемазин, левомепромазин, тиоридазин, трифлуоперазин), бензамиды (амисульприд, сульпирид, сультоприд, тиаприд), бутирофеноны (дроперидол, галоперидол), прочие (бепридил, цизаприд, дифеманил, эритромицин (внутривенное введение (в/в)), галофантрин, мизоластин, пентамидин, спарфлоксацин, моксифлоксацин, винкамин (в/в), астемизол. Одновременное применение с любым из этих препаратов, особенно на фоне гипокалиемии, повышает риск возникновения желудочковых аритмий по типу "пируэт". Перед началом комбинированной терапии СР-Индамед и указанными выше препаратами следует контролировать содержание калия в плазме крови и, при необходимости, откорректировать его. Рекомендуется: контроль клинического состояния пациента, а так же содержания электролитов плазмы крови и ЭКГ. У пациентов с гипокалиемией необходимо использовать препараты, не провоцирующие развитие аритмии типа "пируэт".

Нарушения функции почек и/или печени, сахарный диабет в стадии декомпенсации, нарушения водно-электролитного баланса, гиперурикемия (особенно сопровождающаяся подагрой и уратным нефролитиазом), гиперпаратиреоз; пациентам с удлиненным интервалом QT на ЭКГ или получающим терапию, в результате которой возможно удлинение интервала QT (астемизол, эритромицин (внутривенно), пентамидин, сультоприд, терфенадин, винкамин (в/в), антиаритмические лекарственные средства IA класса (хинидин, дизопирамид) и III класса (амиодарон, бретилия тозилат).

Астемизол, эритромицин в/в, пентамидин, сультоприд, терфенадин, винкамин, антиаритмические ЛС Ia класса (хинидин, дизопирамид) и III класса (амиодарон, бретилия тозилат, соталол) могут привести к развитию аритмии по типу "пируэт" за счет синергидного влияния (удлинение) на длительность интервала Q-T.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.