checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Артогистан и Клопидогрел при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Артогистан и Клопидогрел.

Изучите как принимать Артогистан и Клопидогрел по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Клопидогрел
  • Антикоагулянты

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

При совместном применении препарата с непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками требуется более частый контроль показателей свертывания крови.

При совместном применении хондроитина сульфата натрия и антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков возможно усиление действия последних; необходим более частый контроль показателей свертываемости крови.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Артогистан
  • Прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). При одновременном применении клопидогрела с НПВП может повышаться риск кровотечений. В клиническом исследовании, проведенном с участием здоровых добровольцев, совместное применение клопидогрела и напроксена увеличивало скрытую потерю крови через ЖКТ. В связи с отсутствием исследований взаимодействия клопидогрела с другими НПВП, в настоящее время неизвестно, имеется ли повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений при приеме клопидогрела вместе с другими НПВП. Поэтому назначение НПВП, в т.ч. ингибиторов циклооксигеназы-2, в сочетании с клопидогрелом следует проводить с осторожностью (см. «Особые указания»).

С нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП)

При заболеваниях, при которых имеется предрасположенность к развитию кровотечений (в частности желудочно-кишечных или внутриглазных), и особенно при одновременном применении лекарственных средств, которые могут вызвать повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (таких как ацетилсалициловая кислота (АСК) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)).

Клопидогрел следует применять с осторожностью у пациентов, имеющих повышенный риск развития кровотечений (особенно желудочно-кишечных и внутриглазных), обусловленный травмами, хирургическими вмешательствами и другими патологическими состояниями, а также у пациентов, получающих ацетилсалициловую кислоту, нестероидные противовоспалительные препараты (в том числе ингибиторы циклооксигеназы-2), гепарин или ингибиторы гликопротеина IIb/IIIа.

Клопидогрел следует применять с осторожностью у пациентов с риском выраженного кровотечения при травме, хирургическом вмешательстве; пациентов, получающих ацетилсалициловую кислоту, нестероидные противовоспалительные препараты (в том числе ингибиторы ЦОГ-2), гепарин или ингибиторы гликопротеина IIb/IIIа. Необходимо тщательное наблюдение за пациентами для выявления любых признаков кровотечения, в том числе скрытого, особенно в течение первых недель применения препарата и/или после инвазивных процедур на сердце или хирургических операций. При планируемых хирургических вмешательствах курс лечения клопидогрелом следует прекратить за 7 дней до операции.

При заболеваниях, при которых имеется предрасположенность к развитию кровотечений (в особенности желудочно-кишечных и внутриглазных), и у пациентов, одновременно принимающих лекарственные препараты, которые могут вызвать повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (таких как АСК и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в том числе, селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2)).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.