checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Артротек и Лозартан Н при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Артротек и Лозартан Н.

Изучите как принимать Артротек и Лозартан Н по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Лозартан Н
  • Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)

Одновременное применение калийсберегающих диуретиков приводит к повышению содержания K+ в плазме (за счет диклофенака). Диклофенак натрия способствует накоплению в плазме метотрексата, дигоксина, Li+.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Артротек
  • Нпвп+гастропротекторное средство - простагландина e1 аналог синтетический, Нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты

При одновременном применении антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА II) с НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2 и ацетилсалициловой кислотой в дозах более 3 г в сутки, могут снижать эффект гипотензивных средств. Поэтому антигипертензивный эффект АРА II может ослабляться НПВП, в том числе ингибиторами ЦОГ-2 и ацетилсалициловой кислотой в дозах более 3 г в сутки.

У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек, получавших терапию НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, лечение АРА II может вызвать дальнейшее ухудшение функции почек, в том числе развитие острой почечной недостаточности, и увеличение содержания калия (особенно у пациентов с имеющейся дисфункцией почек в анамнезе). Одновременно применять с НПВП следует с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. При этом необходимо адекватно восполнить ОЦК и периодически контролировать функцию почек с момента начала терапии и в последующем. У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек, применявших НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2, одновременное применение АРА II может вызвать дальнейшее ухудшение функции почек.

НПВП (включая ингибиторы ЦОГ-2) — могут снижать диуретический, натрийуретический и антигипертензивный эффект диуретиков.

Нарушения водно-электролитного баланса крови, например, на фоне диареи или рвоты (гипонатриемия, гипохлоремический алкалоз, гипомагниемия, гипокалиемия); почечная недостаточность (КК 30-50 мл/мин.); печеночная недостаточность (менее 9 баллов по шкале Чайлд-Пью); двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки; состояние после трансплантации почки (опыт применения отсутствует); ишемическая болезнь сердца; сердечная недостаточность с угрожающими жизни аритмиями; цереброваскулярные заболевания; аортальный стеноз, митральный стеноз, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия; первичный гиперальдостеронизм, сахарный диабет, гиперкальциемия; отягощенный аллергологический анамнез и бронхиальная астма; системные заболевания соединительной ткани (в том числе, системной красной волчанке); гиповолемия (в том числе на фоне применения высоких доз диуретиков); а также, при одновременном назначении с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), в том числе, ингибиторами циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2); острый приступ миопии и вторичной закрытоугольной глаукомы; ангионевротический отек в анамнезе; хроническая сердечная недостаточность IV функционального класса по классификации NYНА; применение у пациентов негроидной расы; симптоматическая гиперурикемия и подагра.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.