checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Артротек и Телзап плюс при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Артротек и Телзап плюс.

Изучите как принимать Артротек и Телзап плюс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Телзап плюс
  • Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)

Одновременное применение калийсберегающих диуретиков приводит к повышению содержания K+ в плазме (за счет диклофенака). Диклофенак натрия способствует накоплению в плазме метотрексата, дигоксина, Li+.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Артротек
  • Нпвп+гастропротекторное средство - простагландина e1 аналог синтетический, Противовоспалительные и противоревматические препараты

Лекарственные препараты, вызывающие повышение содержания калия в плазме крови. Как и другие лекарственные препараты, действующие на РААС, применение комбинации телмисартан/гидрохлоротиазид может вызывать гиперкалиемию. Риск может возрастать при одновременном применении с другими лекарственными препаратами, способными вызывать гиперкалиемию (заменители поваренной соли, содержащие калий, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ, АРА II, НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, гепарин, иммунодепрессанты (циклоспорин или такролимус) и триметоприм).

При строгом соблюдении мер предосторожности сочетание с ингибиторами АПФ или НПВП сопряжено с меньшим риском.

НПВП. НПВП (включая ацетилсалициловую кислоту в дозах, используемых для противовоспалительного лечения (не более 3 г/сут), ингибиторы ЦОГ-2 и неселективные НПВП) могут ослаблять антигипертензивное действие АРА II и ослаблять диуретический, натрийуретический эффект тиазидных диуретиков.

У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например обезвоженные пациенты со сниженным ОЦК, пожилые пациенты) одновременное применение АРА II и препаратов, угнетающих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, вплоть до развития острой почечной недостаточности, которая, как правило, является обратимой. Поэтому одновременное применение комбинации телмисартан/гидрохлоротиазид с НПВП следует осуществлять с осторожностью, особенно у пожилых пациентов. Необходимо обеспечить пациентам надлежащее поступление жидкости, кроме того, в начале одновременного применения и периодически в дальнейшем следует контролировать функцию почек.

Лекарственными препаратами, способными вызывать гиперкалиемию, являются калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ, АРА II, НПВП, в т.ч. селективные ингибиторы ЦОГ-2, гепарин, иммунодепрессанты (циклоспорин или такролимус), триметоприм, а также заменители поваренной соли, содержащие калий;

Препарат может повышать концентрацию дигоксина (до 39%), поэтому может потребоваться контроль концентраций дигоксина в плазме крови. Одновременный прием гидрохлоротиазида с этанолом, барбитуратами, наркотическими анальгетиками - риск развития ортостатической гипотензии; с гипогликемическими средства (как пероральные так и инсулин) - может потребоваться коррекция доз гипогликемических ЛС; с метфор-мином - риск развития лактацидоза, с колестирамином и колестиполом - наушение всасывание гидрохлоротиазида; с сердечными гликозидами - риск развития гипокалиемии или гипомагниемии (аритмии); с НПВП (в т.ч. АСК в дозе 0.3 г/сут и более и ингибиторы ЦОГ-2) - снижение диуретического, натрийуретического и антигипертензивного действие гидрохлоротиазида и развитие острой почечной недостаточности у пациентов с обезвоживанием (необходимо скомпенсировать до начала лечения и процессе лечения необходим контроль функции почек); с прессорными аминами (в т.ч. норэпинефрин - ослабление эффекта прессорных аминов; с недеполяризующими миорелаксантами (в т.ч. тубокурарин) - усиление действия миорелаксантов; с противоподагрическими - может потребоваться коррекция доз урикозурических ЛС, поскольку (за счет гиперурикемии, вызываемой гидрохлоротиазидом); с аллопуринолом - увеличение частоты реакций гиперчувствительности на аллопуринол; с солями Ca2+ - риск развития гиперкальциемии (вследствие уменьшения его экскреции); с бета-адреноблокаторами и диазоксидом - риск усиления гипергликемии; с м-холиноблокаторами (в т.ч. атропин, бипериден) - увеличение биодоступности гидрохлоротиазида (вследствие снижения моторики ЖКТ). Препарат может увеличивать риск побочных эффектов амантадина, уменьшать почечную экскрецию цитотоксических препаратов (в т.ч. циклофосфамида, метотрексата) и усиливать их миелосупрессивное действие.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.