Взаимодействие между Дексаметазон-ферейн и Телпрес Плюс при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Дексаметазон-ферейн и Телпрес Плюс.
Изучите как принимать Дексаметазон-ферейн и Телпрес Плюс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Дексаметазон-ферейн
- Дексаметазон
- Телпрес Плюс
- Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)
- диуретиками (особенно “тиазидными” и ингибиторами карбоангидразы) и амфотерицином В может привести к усилению выведения из организма К+; с натрийсодержащими препаратами — развитию отеков и повышению артериального давления;
Ингибиторы карбоангидразы и “петлевые” диуретики могут увеличивать риск развития остеопороза.
Ингибиторы карбоангидразы и «петлевые» диуретики могут увеличивать риск развития остеопороза.
Уменьшают токсические и лечебные эффекты фенитоин, барбитураты, рифампицин (усиливают метаболизм), антациды, соматотропин (снижают всасывание), усиливают эффекты — пероральные эстрогенсодержащие контрацептивы, риск гипокалиемии и аритмий — диуретики и сердечные гликозиды, вероятность артериальной гипертензии и отеков — натрийсодержащие добавки или препараты, тяжелой гипокалиемии, остеопороза и сердечной недостаточности —ингибиторы карбоангидразы, амфотерицин В, риск кровотечений и эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта — нестероидные противовоспалительные препараты. При совместном использовании с живыми противовирусными вакцинами и на фоне прочих видов иммунизации повышается возможность развития инфекций и активации вирусов. Снижает гипогликемическое свойство противодиабетических пероральных препаратов и инсулина, диуретическое — мочегонных, антикоагулянтное — кумаринов, иммунотропное — вакцинации. Ухудшает переносимость сердечных гликозидов, уменьшает уровень празиквантела и салицилатов в крови.
Телпрес Плюс
- Гидрохлоротиазид + Телмисартан
- Дексаметазон-ферейн
- Противовоспалительные препараты, кортикостероиды, Кортикостероиды для системного применения, Глюкокортикостероид
Двойная блокада ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС)
Риск развития гиперкалиемии может возрастать при совместном применении с другими лекарственными препаратами, способными вызывать гиперкалиемию (калийсодержащие пищевые добавки и заменители соли, содержащие калий и калийсберегающие диуретики (спиронолактон, эплеренон, триамтерен или амилорид), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ)), гепарин, иммунодепрессанты (циклоспорин, такролимус, триметоприм)). При необходимости на фоне документально подтвержденной гипокалиемии совместное применение препаратов следует осуществлять с осторожностью и регулярно контролировать содержание калия в плазме крови.
Препараты лития
Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты (НПВП)
НПВП (включая ацетилсалициловую кислоту в дозах, используемых для противовоспалительного лечения, ингибиторы ЦОГ-2 и неселективные НПВП) могут ослаблять антигипертензивное действие АРА II. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, пациентов с обезвоживанием, пожилых пациентов с нарушением функции почек) совместное применение АРА II и препаратов, угнетающих циклооксигеназу-2 может приводить к дальнейшему ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности, которая, как правило, является обратимой. Поэтому совместное применение препаратов следует осуществлять с осторожностью, особенно пожилым пациентам. Следует обеспечить надлежащее поступление жидкости, кроме того, в начале совместного применения и периодически в дальнейшем следует контролировать показатели функции почек.
Кортикостероиды (для системного применения)
Кортикостероиды ослабляют действие телмисартана.
Гидрохлоротиазид
- средствами, которые приводят к выведению калия и гипокалиемии (например, диуретиками, выводящими калий; слабительными средствами; глюкокортикостероидами, кальцитонином, АКТГ (адренокортикотропный гормон), глицирризиновой кислотой (содержится в корне солодки), амфотерицином В; карбеноксолоном; бензилпенициллином; производными ацетилсалициловой кислоты): усиление гипокалиемического эффекта. Гипокалиемия, вызываемая гидрохлоротиазидом, компенсируется калийсберегающим эффектом телмисартана;