Взаимодействие между Телпрес Плюс и Липертанс при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Телпрес Плюс и Липертанс.
Изучите как принимать Телпрес Плюс и Липертанс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Телпрес Плюс
- Гидрохлоротиазид + Телмисартан
- Липертанс
- Аторвастатин, амлодипин и периндоприл, Амлодипин + Аторвастатин + Периндоприл, гипотензивное средство комбинированное (бмкк+апф ингибитор+ГМГ-КоА-редуктазы ингибитор)
Телмисартан
Сочетанное применение с дигоксином, варфарином, гидрохлоротиазидом, глибенкламидом, ибупрофеном, парацетамолом, симвастатином и амлодипином не приводит к клинически значимому взаимодействию.
Двойная блокада ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС)
Сопутствующее применение телмисартана с алискиреном противопоказано пациентам с сахарным диабетом или почечной недостаточностью (СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2 площади поверхности тела) и не рекомендуется другим пациентам. Одновременное применение телмисартана и ингибиторов АПФ противопоказано у пациентов с диабетической нефропатией.
Данные клинических исследований показали, что двойная блокада РААС вследствие комбинированного применения ингибиторов АПФ, АРА II или алискирена связана с повышенной частотой нежелательных явлений, таких как артериальная гипотензия, гиперкалиемия и нарушение функции почек (включая острую почечную недостаточность) в сравнении с применением только одного лекарственного средства, действующего на РААС.
Препараты лития
При совместном приеме препаратов лития с ингибиторами АПФ и АРА II, включая телмисартан, возникало обратимое повышение концентрации лития в плазме крови и его токсического действия. При необходимости применения данной комбинации препаратов рекомендуется тщательно контролировать концентрации лития в плазме крови.
- Одновременное применение с ингибиторами АПФ или алискиреном;