Взаимодействие между Кадуэт и Тенонорм при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Кадуэт и Тенонорм.
Изучите как принимать Кадуэт и Тенонорм по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Кадуэт
- Амлодипин + Аторвастатин
- Тенонорм
- Гипотензивное средство комбинированное (бета1-адреноблокатор селективный+диуретик), Бета-адреноблокаторы
Возможно усиление антиангинального и гипотензивного действия БМКК при совместном применении с тиазидными и «петлевыми» диуретиками, верапамилом, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета-адреноблокаторами и нитратами, а также усиление их гипотензивного действия при совместном применении с альфа1-адреноблокаторами, нейролептиками. Хотя при изучении амлодипина отрицательного инотропного эффекта обычно не наблюдали, тем не менее, некоторые БМКК могут усиливать выраженность отрицательного инотропного действия антиаритмических препаратов, вызывающих удлинение интервала QT (например, амиодарон и хинидин). При совместном применении БМКК с препаратами лития возможно усиление нейротоксичности лития (тошнота, рвота, диарея, атаксия, тремор, шум в ушах). Амлодипин не влияет in vitro на степень связывания с белками плазмы крови дигоксина, фенитоина, варфарина и индометацина.
Амлодипин
Возможно усиление антиангинального и гипотензивного действия блокаторов медленных кальциевых каналов при совместном применении с тиазидными и "петлевыми" диуретиками, верапамилом, ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами и нитратами, а также повышение их гипотензивного действия при совместном применении с альфа1-адреноблокаторами, нейролептиками.
Тенонорм
- Атенолол + Хлорталидон
- Кадуэт
- Гипотензивное+гиполипидемическое средство
Салицилаты и нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, индометацин), эстрогены могут снижать гипотензивное действие бета-адреноблокаторов, а при высокой дозировке салицилатов может наблюдаться усиление токсического эффекта салицилатов на ЦНС.
Средства для общего наркоза: усиление гипотензивного эффекта и суммирование негативного инотропного эффекта обоих средств.
У большинства больных артериальной гипертензией применение одной таблетки 100 мг "Тенонорма" в сутки дает удовлетворительные результаты. С увеличением дозы дальнейшего снижения артериального давления либо не происходит, либо оно незначительно, но, при необходимости, может быть дополнительно назначено другое гипотензивное средство.
Повышает концентрацию лидокаина в плазме; циметидин увеличивает биодоступность атенолола. Гипотензивный эффект ослабляют НПВП (задержка Na+ и блокада синтеза Pg) и эстрогены (задержка Na+). При одновременном приеме с верапамилом, дилтиаземом, дигоксином, амиодароном, антиаритмиками, анестетиками - усиление выраженности отрицательных хроно-, ино- и дромотропных влияний.