checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Доксициклин и Тетрациклин-лект при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Доксициклин и Тетрациклин-лект.

Изучите как принимать Доксициклин и Тетрациклин-лект по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Тетрациклин-лект
  • Антибиотики для наружного применения, тетрациклины, Тетрациклин, Тетрациклин и его производные, Противомикробные препараты для системного применения

При сочетании с бактерицидными антибиотиками, нарушающими синтез клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), - снижение эффективности последних.

Этанол, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин и другие стимуляторы микросомального окисления, ускоряя метаболизм доксициклина, снижают его концентрацию в плазме крови, что может потребовать коррекции дозы данного антибиотика.

Абсорбцию снижают антациды, содержащие алюминий, магний, кальций, пища, содержащая кальций (молоко, творог), препараты железа, натрия гидрокарбонат, магнийсодержащие слабительные, колестирамин и колестипол, поэтому их применение должно быть разделено интервалом в 3 ч. В связи с подавлением кишечной микрофлоры снижает протромбиновый индекс, что требует коррекции дозы непрямых антикоагулянтов. При сочетании с бактерицидными антибиотиками, нарушающими синтез клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), эффективность последних снижается. Снижает надежность контрацепции и повышает частоту кровотечений "прорыва" на фоне приема эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов. Этанол, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин и др. стимуляторы микросомального окисления, ускоряя метаболизм доксициклина, снижают его концентрацию в плазме. При одновременном использовании метоксифлурана повышается риск развития фатальной нефротоксичности. Одновременное применение ретинола способствует повышению внутричерепного давления.

Совместное применение тетрациклинов и метоксифлурана (средство для ингаляционного наркоза) может привести к развитию тяжелой почечной недостаточности (включая летальные исходы).

Не следует комбинировать доксициклин со средствами, содержащими ионы металлов (антацидами, содержащими соли алюминия, кальция и магния; препаратами, содержащими ионы марганца, цинка, препаратами железа) в связи с образованием неактивных хелатов. Всасывание доксициклина угнетает холестирамин. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин снижают концентрацию доксициклина в сыворотке. Доксициклин уменьшает эффективность пенициллина, оральных контрацептивов; при совместном назначении с оральными контрацептивами повышается вероятность кровотечения в цикле. При одновременной терапии антикоагулянтами требуется тщательный контроль свертывания крови (на фоне приема тетрациклинов снижается синтез витамина К).

Доксициклин усиливает действие непрямых антикоагулянтов за счет подавления кишечной флоры и снижения синтеза витамина К. Тетрациклины снижают активность протромбина плазмы, может потребоваться снижение дозы совместно применяемых антикоагулянтов.

Пенициллины и доксициклин взаимно ослабляют противомикробное действие друг друга. Поэтому следует избегать совместного применения этих антибиотиков.

Антианаболическое действие, характерное для тетрациклинов, может быть причиной повышения концентрации азота мочевины в сыворотке крови.

Для предотвращения местнораздражающего действия (эзофагит, гастрит, изьязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта) рекомендуется прием в дневные часы с большим количеством жидкости, пищей. В связи с возможным развитием фотосенсибилизации необходимо ограничение инсоляции во время лечения и в течение 4-5 дней после него. При длительном использовании необходим периодический контроль функции печени, органов кроветворения. Может маскировать проявления сифилиса, в связи с чем при возможности микст-инфекции необходимо ежемесячное проведение серологического анализа на протяжении 4 мес. Все тетрациклины образуют стойкие комплексы с ионами кальция (Са2+) в любой костнообразующей ткани. В связи с этим прием в период развития зубов может стать причиной долговременного окрашивания зубов в желто-серо-коричневый цвет, а также гипоплазии эмали. Возможно ложное повышение уровня катехоламинов в моче при их определении флюоресцентным методом. При исследовании биоптата щитовидной железы у пациентов, длительно получавших доксициклин, возможно темно-коричневое прокрашивание ткани в микропрепаратах без нарушения ее функции.

О нарушениях функции печени, связанных с пероральным или парентеральным приемом тетрациклинов, включая доксициклин, сообщалось крайне редко.

Антианаболическое действие тетрациклинов может привести к увеличению в крови уровня мочевины. Антианаболический эффект не проявился при применении доксициклина у пациентов с нарушениями функции почек. Необходимо контролировать функции почек во время длительной терапии доксициклином.

Фотосенсибилизация. Реакции светочувствительности были отмечены у некоторых лиц, принимавших тетрациклины, включая доксициклин. Во время лечения доксициклином и в течение 4-5 дней после его окончания рекомендуется защищать открытые участки тела от прямого солнечного света и искусственного УФ-облучения. Лечение тетрациклинами, в том числе доксициклином, должно быть немедленно прекращено при первых проявлениях на коже эритемы.

Эзофагит. Зарегистрированы случаи эзофагита и язв пищеводе у пациентов, применявших капсулированные или таблетированные формы лекарственных средств класса тетрациклинов, включая доксициклин. Большинство этих пациентов принимали лекарственное средство непосредственно перед сном или с недостаточным количеством жидкости.

Порфирия. Редкие случаи возникновения порфирии наблюдались у пациентов, получавших тетрациклины.

Миастения гравис. Лекарственные средства группы тетрациклинов могут вызвать слабую нейромышечную блокаду, поэтому необходимо с осторожностью применять доксициклин у пациентов с миастенией гравис.

Системная красная волчанка. Тетрациклины могут вызвать обострение системной красной волчанки.

Метоксифлуран. Одновременное применение метоксифлурана с тетрациклинами приводит к фатальной нейротоксичности.

Все тетрациклины образуют стойкие комплексы с ионами кальция в любой костнообразующей ткани. В связи с этим, прием в период формирования зубов может стать причиной долговременного окрашивания зубов в желто-серо-коричневый цвет, а также гипоплазии эмали. В эксперименте установлено, что доксициклин может вызвать токсическое действие на развитие плода - задержка развития скелета.

Внутричерепная гипертензия (ВГ, псевдоопухоль головного мозга). У пациентов, получавших тетрациклины, включая доксициклин, были зарегистрированы случаи ВГ. Клинические проявления ВГ включают головную боль, затуманенное зрение, диплопию, потерю зрения и отек диска зрительного нерва (при исследовании глазного дна). Женщины детородного возраста, которые имеют избыточный вес или ВГ в анамнезе, находятся в группе риска по развитию ВГ, связанной с тетрациклинами. Следует избегать одновременного применения изотретиноина и доксициклина, так как известно, что изотретиноин вызывает псевдоопухоль головного мозга. Хотя, как правило, ВГ разрешается после прекращения лечения, существует риск постоянной потери зрения. Если во время лечения происходят нарушения зрения, рекомендуется консультация офтальмолога. Так как внутричерепное давление может оставаться повышенным несколько недель, после прекращения лечения препаратом пациентов следует наблюдать в течение еще нескольких недель до стабилизации состояния.

Системная красная волчанка. Тетрациклины могут вызвать обострение системной красной волчанки.

Метоксифлуран. Следует соблюдать осторожность при совместном применении доксициклина и метоксифлурана. Одновременное применение метоксифлурана с тетрациклинами приводит к фатальной нефротоксичности.

В связи с подавлением кишечной микрофлоры снижает протромбиновый индекс, что требует коррекции дозы непрямых антикоагулянтов. При сочетании с бактерицидными антибиотиками, нарушающими синтез клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), эффективность последних снижается.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Доксициклин
  • тетрациклины

Соли магния, кальция, железа, антациды, колестирамин — уменьшают всасывание тетрациклина из желудочно-кишечного тракта. Тетрациклин снижает эффективность пероральных контрацептивов и повышает возможность развития маточных кровотечений, снижает активность бактерицидных средств. При совместном применении тетрациклина с витамином А повышается возможность развития внутричерепной гипертензии. Тетрациклин повышает нефротоксичность метоксифлурана.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.