Взаимодействие между Гино-тардиферон и Ферровит форте при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Гино-тардиферон и Ферровит форте.
Изучите как принимать Гино-тардиферон и Ферровит форте по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Гино-тардиферон
- Железа сульфат + Фолиевая кислота
- Ферровит форте
- железа
Снижают всасывание - антацидные лекарственные средства, препараты кальция, этидроновая кислота, лекарственные средства, снижающие кислотность желудочного сока (в т.ч. циметидин, лекарственные средства, содержащие карбонаты, гидрокарбонаты, фосфаты, оксалаты), панкреатин, панкреолипаза, кофе, чай, молоко, овощи, хлебные злаки, яичный желток (препараты железа следует принимать за 1 час до или 2 часа после их употребления).
Препарат снижает абсорбцию фторхинолонов, пеницилламина, тетрациклинов, в больших дозах снижает абсорбцию препаратов цинка (их рекомендуется принимать за 2 часа до или 2 часа после приема препарата железа).
Перед началом терапии препаратом необходимо определение содержания железа и ферритина в сыворотке крови.
В период приема препарата может наблюдаться темное окрашивание стула, что обусловлено выведением не всосавшегося железа и не имеет клинического значения.
Ферровит форте
- Поливитамины + Минералы
- Гино-тардиферон
- Железа препарат+витамин, железа, Препараты железа, Железа сульфат + Фолиевая кислота
Эффект снижают дифенин, колестирамин, токсичность - витамин A. Скорость биотрансформации увеличивают барбитураты.
Витамин В6 снижает выраженность действия леводопы.
Имеются сообщения об уменьшении эффективности одновременного лечения препаратами железа у детей.
Пиридоксин: физиологической функцией витаминов В1 и В6 является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, мышечную и сердечно-сосудистую системы.
Фолиевая кислота: при одновременном применении с пероральными контрацептивами возможно уменьшение концентрации фолиевой кислоты в плазме крови.
При одновременном применении с сульфасалазином возможно уменьшение абсорбции фолиевой кислоты.
При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.
При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.
При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Витамин С усиливает действие и побочные эффекты антимикробных средств из группы сульфаниламидов (в том числе появление кристаллов в моче). Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе контрацептивов для приема внутрь.