checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Офлоксацин дс и Ферроградумет при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Офлоксацин дс и Ферроградумет.

Изучите как принимать Офлоксацин дс и Ферроградумет по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Ферроградумет
  • Железа препарат, Препараты железа

Пищевые продукты, антациды, содержащие соли алюминия, кальция, магния; препараты железа снижают всасывание офлоксацина, образуя нерастворимые комплексы (интервал времени между приемом этих препаратов и офлоксацина должен быть не менее 2 ч).

Солевые слабительные, антациды (которые содержат соли железа, Ca2+, Al3+, Mg2+), цинк, сукральфат снижают всасывание и уменьшают активность офлоксацина (промежуток между приемами препаратов должен как минимум 2 часа). При совместном использовании с офлоксацином хинолонов и нестероидных противовоспалительных препаратов может увеличиться риск стимуляции центральной нервной системы с развитием судорожных припадков. При совместном использовании офлоксацина с теофиллином может увеличиваться период полувыведения теофиллина, что повышает его токсичность. Метотрексат и фуросемид и замедляют выведение офлоксацина и могут увеличивать его токсичность. Офлоксацин повышает содержание глибенкламида. В растворе не смешивать с гепарином из-за возможности преципитации.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Офлоксацин дс
  • Антибактериальные препараты - производные хинолона, Офлоксацин

Хинолоны (гемифлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин) - уменьшение биодоступности хинолонов (одновременно принимать нельзя, прием железа - за 3 ч до приема гемифлоксацина или через 2 ч после него).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.