Взаимодействие между Зокардис плюс и Фирмаста при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Зокардис плюс и Фирмаста.
Изучите как принимать Зокардис плюс и Фирмаста по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Зокардис плюс
- Гидрохлоротиазид + Зофеноприл
- Фирмаста
- Ангиотензина ii рецепторов антагонист, ангиотензина ii антагонисты, Антагонисты ангиотензина II
Данные клинических исследований показывают, что двойная блокада РААС при одновременном применении ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II или алискирена ассоциирована с более высокой частотой возникновения таких побочных реакций как: артериальная гипотензия, гиперкалиемия и снижение почечной функции (включая острую почечную недостаточность), чем при применении только одного препарата, воздействующего на РААС.
- при одновременном применении с антагонистами рецепторов ангиотензина II или с алискиренсодержащими препаратами;
Доказано, что при одновременном применении ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II или алискирена, увеличивается риск артериальной гипотензии, гиперкалиемии и развития почечной недостаточности (включая острую почечную недостаточность). Двойная блокада РААС посредством одновременного применения ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II или алискирена не рекомендуется. При абсолютной необходимости проведения такой терапии следует обеспечить тщательное медицинское наблюдение с регулярным мониторингом почечной функции, электролитов и АД.
Ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II не должны применяться одновременно у пациентов с диабетической нефропатией.
- Зокардис плюс
- Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор), Зофеноприл, в комбинации с диуретиками, Гидрохлоротиазид + Зофеноприл
Другие антигипертензивные средства и диуретики могут усилить гипотензивный эффект ирбесартана. Ирбесартан может применяться в сочетании с такими препаратами, как бета-адрен об локаторы, блокаторы "медленных" кальциевых каналов пролонгированного действия и тиазидные диуретики.
Предшествующая терапия диуретиками в высоких дозах может привести к дегидратации и повышению риска артериальной гипотензии в начале терапии препаратом Фирмаста. Одновременное применение ирбесартана с препаратами калия и калийсберегающими диуретиками, а также гепарином может увеличивать содержание ионов калия в сыворотке крови.
При одновременном назначении ирбесартана с препаратами лития потенциально возможно обратимое повышение содержания лития в сыворотке крови и повышение его токсичности. Поэтому рекомендуется регулярно контролировать содержание лития в сыворотке крови.
При одновременном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) (включая, селективные ингибиторы циклооксигеназы 2, ацетилсалициловую кислоту (более 3 г/сутки) и неселективные НПВП) возможно снижение гипотензивного эффекта. В случае комбинации с НПВП потенциально возможно повышение риска нарушений функции почек вплоть до развития острой почечной недостаточности и гиперкалиемии (особенно у пациентов с уже нарушенной функцией почек). Следует с осторожностью применять эту комбинацию, особенно у пациентов пожилого возраста. Пациентам перед началом комбинированной терапии необходимо восстановить ОЦК, а также необходим контроль функции почек перед началом терапии и периодически в процессе проведения комбинированной терапии.
Гидрохлоротиазид, нифедипин не влияют на фармакокинетические параметры ирбесартана.
Ирбесартан метаболизируется преимущественно изоферментом CYP2C9 и, в меньшей степени, путем глюкуронирования. Не отмечено значимого фармакокинетического и фармакодинамического взаимодействия с варфарином (метаболизируемый с участием изофермента CYP2C9). Эффекты индукторов изофермента CYP2C9, таких как рифампицин, на фармакокинетику ирбесартана не изучены. Ирбесартан не влияет на фармакокинетические параметры дигоксина.
Гипонатриемия, диета с ограничением потребления поваренной соли, двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной функционирующей почки, дегидратация (в т.ч. диарея, рвота), предшествующая терапия диуретиками, почечная недостаточность, гемодиализ, состояние после трансплантации почки (отсутствие опыта клинического применения), выраженная печеночная недостаточность (отсутствие опыта клинического применения), гиперкалиемия, одновременный прием с препаратами лития, стеноз аортального и митрального клапанов, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (ГОКМП), первичный гиперальдостеронизм, хроническая сердечная недостаточность (III-IV функционального класса по классификации NYHA), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и/или атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга, пациенты старше 75 лет.
Диуретики и др. гипотензивные ЛС усиливают действие. Предшествующее лечение диуретиками в высоких дозах может приводить к обезвоживанию организма и повышает риск чрезмерного снижения АД. Одновременное лечение гепарином, калийсберегающими диуретиками или др.ЛС, содержащими K+, может приводить к увеличению концентрации K+ в плазме.