checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Тералиджен и Флуфеназин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Тералиджен и Флуфеназин.

Изучите как принимать Тералиджен и Флуфеназин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Флуфеназин
  • Антипсихотическое средство (нейролептик)

Алимемазин усиливает эффекты наркотических анальгетиков, снотворных, анксиолитических (транквилизаторов) и антипсихотических (нейролептиков) лекарственных средств (ЛС), а также ЛС для общей анестезии, м-холиноблокаторов и гипотензивных ЛС (требуется коррекция доз). Трициклические антидепрессанты и антихолинергические ЛС усиливают м-холиноблокирующую активность алимемазина. При одновременном применении алимемазина с этанолом возможно усиление угнетения центральной нервной системы.

Усиливает эффекты наркотических анальгетиков, снотворных, анксиолитических (транквилизаторов) и антипсихотических ЛС (нейролептиков), а также ЛС для общей анестезии, м-холиноблокаторов и гипотензивных ЛС (требуется коррекция доз).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Тералиджен
  • Производные фенотиазина, Антигистаминные препараты для системного применения

Трициклические антидепрессанты: производные фенотиазина нарушают метаболизм трициклических антидепрессантов. Возрастают концентрации в сыворотке и трициклических антидепрессантов, и производных фенотиазинов. Могут усиливаться или пролонгироваться седативный и м-холиноблокирующий эффекты, а также аритмогенное действие трициклических антидепрессантов.

Прочие гипотензивные средства: антигипертензивное действие гуанетидина, клонидина и возможно других антиадренергических средств может снижаться. Клонидин может уменьшать антипсихотический эффект фенотиазинов.

При одновременном применении бета-адреноблокаторов и производных фенотиазина рекомендуется снижение дозы препаратов обеих групп.

Энинефрин и другие адреномиметики: производные фенотиазина являются их фармакологическими антагонистами, вследствие чего возможно развитие выраженной гипотензии.

Леводопа: производные фенотиазина могут снижать антипаркинсонический эффект препарата.

Барбитураты: индуцируют метаболизм фенотиазинов. Одновременное применение барбитуратов с фенотиазинами может привести к снижению сывороточного уровня обоих препаратов.

Совместное использование препаратов, удлиняющих интервал QT и флуфеназина противопоказано. Примерами являются определенные противоаритмические препараты, например, класс IА (в том числе, хинидин, дизопирамид и прокаинамид) и III класса (в том числе, амиодарон и соталол), трициклические антидепрессанты (в том числе, амитриптилин), определенные тетрациклические антидепрессанты (такие как мапротилин), определенные антипсихотические препараты (в том числе, фенотиазиды и пимозид), определенные антигистаминные препараты (в том числе терфенадин, литий, хинин, пентамидин и спорфлоксацин).

Ингибиторы обратного захвата серотонина: ингибируют метаболизм фенотиазинов.

Гипогликемические средства: производные фенотиазина вызывают декомпенсацию сахарного диабета.

Циметидин: может снижать концентрацию производных фенотиазина в плазме крови.

- аллергические реакции на производные фенотиазина в анамнезе;

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.