Взаимодействие между Веро-эпирубицин и Фторурацил-тева при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Веро-эпирубицин и Фторурацил-тева.
Изучите как принимать Веро-эпирубицин и Фторурацил-тева по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Веро-эпирубицин
- Эпирубицин
- Фторурацил-тева
- Противоопухолевые препараты
Пациенты с факторами риска развития кардиотоксичности; пациенты, получавшие ранее интенсивную химиотерапию; пациенты с опухолевой инфильтрацией костного мозга, а также пациенты с нарушением функции печени и почек (может потребоваться снижение стартовых доз или увеличение интервалов между дозами); применение в составе комбинированной противоопухолевой терапии, а также в сочетании с лучевой или другой противоопухолевой терапией. Безопасность и эффективность у детей изучена недостаточно. Кардиотоксичность у пациентов детского возраста может быть повышена.
У больных, получавших антрациклины, включая эпирубицин, описаны случаи развития вторичного лейкоза с прелейкемической фазой или без нее. Вторичный лейкоз чаще встречается при применении этих препаратов в комбинации с другими противоопухолевыми средствами, вызывающими повреждение ДНК, лучевой терапией, а также у пациентов, получавших ранее интенсивную цитотоксическую терапию или антрациклины в высоких дозах. Вторичные лейкозы могут иметь латентный период длительностью 1-3 года.
При применении в комбинации с др. цитотоксичными ЛС возможно аддитивное угнетение функции костного мозга, повышение риска развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы; с др. кардиотоксичными ЛС, которые могут вызвать сердечную недостаточность (например БМКК), - усиление кардиотоксического действия. Циметидин увеличивает AUC эпирубицина на 50%. Нельзя смешивать с др. противоопухолевыми ЛС, а также гепарином (фармацевтическая несовместимость).
Фторурацил-тева
- Фторурацил
- Веро-эпирубицин
- Антрациклины и родственные препараты, Противоопухолевые препараты
При комбинированной терапии в сочетании с другими препаратами, угнетающими функцию костного мозга, необходима коррекция доз фторурацила. Снижение доз также может потребоваться в случае сопутствующей или предыдущей лучевой терапии. Кардиотоксичность антрациклинов может усиливаться при одновременном применении с фторурацилом.
Эффективность и/или токсичность увеличивают др. противоопухолевые ЛС (интерферон альфа2a, циклофосфамид, винкристин, метотрексат, цисплатин, адриамицин), кальция фолинат. Лучевая терапия - аддитивное угнетение костного мозга. При длительном совместном применении с митомицином С наблюдалось появление гемолитического уремического синдрома. При одновременном приеме с соривудином отмечалась выраженная лейкопения, в некоторых случаях приведшая к летальному исходу. Фторурацил не следует применять после и совместно с терапией аминофеназоном, фенилбутазоном и сульфонамидом.