Взаимодействие между Аспинат с и Берлиприл плюс при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Аспинат с и Берлиприл плюс.
Изучите как принимать Аспинат с и Берлиприл плюс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Аспинат с
- Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота
- Берлиприл плюс
- Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор)
Ацетилсалициловая кислота снижает эффект гипотензивных лекарственных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других нестероидных противовоспалительных средств, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина; снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Берлиприл плюс
- Эналаприл + Гидрохлоротиазид
- Аспинат с
- Анальгезирующее средство комбинированное (нпвп+витамин), Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики), Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота, Анальгетики и антипиретики
Длительное применении нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может приводить к снижению антигипертензивного эффекта ингибиторов АПФ, в том числе, эналаприла; снижению диуретического, натрийуретического и антигипертензивного эффектов диуретиков. При одновременном применении ингибиторов АПФ и НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ингибиторы ЦОГ-2), возможно повышение содержания калия в плазме крови, что может приводить к нарушению функции почек. Как правило, данные изменения носят обратимый характер. В редких случаях у некоторых пациентов (например, у пожилых или пациентов с обезвоживанием, в т.ч., вследствие приема диуретиков), принимающих НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, одновременное применение антагонистов рецепторов ангиотензина II или ингибиторов АПФ может привести к развитию острой почечной недостаточности. В случае одновременного применения необходимо осуществлять регулярный контроль функции почек (как на начальном этапе терапии, так и периодически во время лечения). Пациенты должны получать достаточное количество жидкости.
Эналаприл можно применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой (в качестве антиагрегантного средства), тромболитиками и бета-адреноблокаторами.
Этанол, барбитураты и наркотические анальгетики - могут потенцировать риск развития ортостатической гипотензии.