checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Флуконазол и Хелекс ср при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Флуконазол и Хелекс ср.

Изучите как принимать Флуконазол и Хелекс ср по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Хелекс ср
  • Производные бензодиазепина

Бензодиазепины (короткого действия): после приема внутрь мидазолама флуконазол существенно увеличивает его концентрацию и психомоторные эффекты, причем это влияние более выражено после приема флуконазола внутрь, чем при его внутривенном введении. При необходимости сопутствующей терапии бензодиазепинами пациентов, принимающих флуконазол, следует наблюдать с целью оценки целесообразности соответствующего снижения дозы бензодиазепина.

Бензодиазепины (короткого действия): после приема мидазолама, флуконазол существенно увеличивает концентрацию мидазолама и психомоторные эффекты (наиболее выражено при применении флуконазола внутрь, чем внутривенно). При необходимости сопутствующей терапии бензодиазепинами пациентов, принимающих флуконазол, следует наблюдать с целью соответствующего снижения дозы бензодиазепина. При одновременном приеме однократной дозы триазолама, флуконазол увеличивает AUC триазолама приблизительно на 50 %, Cmax - на 25-32 % и Т1/2 на 25-50 % благодаря угнетению метаболизма триазолама. Может понадобиться коррекция дозы триазолама.

Бензодиазепины короткого действия (мидазолам, триазолам). Флуконазол повышает плазменную концентрацию мидазолама, в связи с чем, повышается риск развития психомоторных эффектов (наиболее выражено при применении флуконазола внутрь, чем внутривенно).

При совместном применении флуконазола в дозе 200 мг в сутки и триазолама в дозе 0,25 мг внутрь увеличивается AUC и период полуэлиминации триазолама в 4,4 раза и 2,3 раза, соответственно. Потенцирование и пролонгирование эффекта триазолама было обнаружено при совместном применении с флуконазолом. При сопутствующей терапии бензодиазепинами у пациентов, получающих флуконазол, доза бензодиазепинов должна быть снижена, и пациенты должны надлежащим образом наблюдаться.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Флуконазол
  • противогрибковые, Противогрибковые препараты для системного применения

Одновременное назначение алпразолама с кетоконазолом, итраконазолом и другими противогрибковыми препаратами группы азолов, антибиотиками - макролидами (эритромицин, олеандомицин и др.), циметидином, пероральными контрацептивами с низкими дозами эстрогенов, флуоксетином, сертралином, дилтиаземом, нефазодоном может снизить метаболизм алпразолама в печени и усилить его эффект. Клиническое значение этих взаимодействий не установлено.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.