checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Атазанавир и Аторвастатин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атазанавир и Аторвастатин.

Изучите как принимать Атазанавир и Аторвастатин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Аторвастатин

Усиливает эффект ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы (в т.ч. симвастатина, ловастатина, аторвастатина, церивастатина), увеличивает риск миопатии, включая рабдомиолиз (необходимо соблюдать повышенную осторожность).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Атазанавир
  • протеазы, Ингибиторы протеазы

При одновременном применении аторвастатина с циклоспорином, антибиотиками (эритромицин, кларитромицин, хинупристин/далфопристин), ингибиторами ВИЧ-протеазы (индинавир, ритонавир), противогрибковыми препаратами из группы азолов (флуконазол, итраконазол, кетоконазол), или с нефазадоном концентрация аторвастатина в плазме крови увеличивается, что повышает риск развития миопатии с рабдомиолизом и почечной недостаточностью. Все эти препараты ингибируют изофермент CYP3A4, который принимает участие в метаболизме аторвастатина в печени. Поскольку аторвастатин метаболизируется изоферментом CYP3A4, одновременное применение аторвастатина с ингибиторами изофермента CYP3A4 может приводить к увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови. Степень взаимодействия и эффекта потенцирования определяется вариабельностью взаимодействия с изоферментом CYP3A4. Так, при одновременном приеме с эритромицином Сmах аторвастатина увеличивается на 40%.

Ингибиторы протеаз

Значение AUC для аторвастатина значительно увеличивается при одновременном применении аторвастатина и некоторых комбинаций ингибиторов ВИЧ-протеазы, а также аторвастатина и ингибитора протеазы вирусного гепатита С телапревира. Поэтому следует избегать одновременного применения препарата аторвастатин у пациентов, принимающих комбинацию ингибиторов ВИЧ-протеазы типранавир и ритонавир или ингибитор протеазы вирусного гепатита С телапревир. Следует проявлять осторожность при одновременном применении препарата аторвастатин и комбинации ингибиторов ВИЧ-протеазы лопинавир и ритонавир, также необходимо назначать пониженную дозу аторвастатина. Следует проявлять осторожность при одновременном применении препарата аторвастатин и комбинации ингибиторов ВИЧ-протеазы саквинавир и ритонавир, дарунавир и ритонавир, фосампренавир и ритонавир или фосампренавир, при этом доза препарата аторвастатин не должна превышать 20 мг. У пациентов, принимающих ингибитор ВИЧ-протеазы нелфинавир или ингибитор протеазы вирусного гепатита С боцепревир, доза препарата аторвастатин не должна превышать 40 мг, пациентам рекомендуется медицинское наблюдение.

Кроме того, отмечалось повышение концентрации аторвастатина при одновременном применении с ингибиторами протеазы ВИЧ (комбинации лопинавира и ритонавира, саквинавира и ритонавира, дарунавира и ритонавира, фозампренавира, фозампренавира с ритонавиром и нелфинавиром), ингибиторами протеазы гепатита С (боцепренавир), кларитромицином и итраконазолом. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении этих препаратов, а также применять самую низкую эффективную дозу аторвастатина.

Поскольку аторвастатин метаболизируется изоферментом CYP3A4 в печени, одновременное применение аторвастатина с ингибиторами изофермента CYP3A4 (циклоспорин, антибиотики (эритромицин, кларитромицин, хинупристин/далфопристин), ингибиторы ВИЧ протеазы (индинавир, ритонавир), противогрибковые средства (флуконазол, итраконазол, кетоконазол) или нефазодон), может приводить к увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови, что повышает риск возникновения миопатии с рабдомиолизом и почечной недостаточности. Так, при одновременном применении с эритромицином tmax аторвастатина увеличивается на 40 %.

Следует избегать одновременного применения мощных ингибиторов изофермента CYP3A4 (например, циклоспорин, телитромицин, кларитромицин, делавирдин, стирипентол, кетоконазол, вориконазол, итраконазол, позаконазол и ингибиторы ВИЧ-протеазы, включая ритонавир, лопинавир, атазанавир, индинавир, дарунавир и т.д.) так как их одновременный прием приводит к значительному повышению концентрации аторвастатина в плазме крови. При необходимости одновременного применения, следует рассмотреть вопрос о снижении начальной дозы аторвастатина или максимально переносимой на данный момент дозы аторвастатина, рекомендуется соответствующее клиническое наблюдение за пациентом (см. Таблицу 1).

Риск развития миопатии с рабдомиолизом и почечной недостаточностью во время лечения ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы повышается при одновременном применении с циклоспорином, антибиотиками (эритромицин, кларитромицин, хинупристин/далфопристин), ингибиторами ВИЧ-протеазы (индинавир, ритонавир), противогрибковыми препаратами (флуконазол, итраконазол, кетоконазол), нефазодоном. Все эти препараты ингибируют изофермент CYP3A4, который принимает участие в метаболизме аторвастатина в печени.

При одновременном применении с ингибиторами протеазы ВИЧ, ингибиторами гепатита С, кларитромицином и итраконазолом следует соблюдать осторожность и применять самую низкую эффективную дозу аторвастатина.

Одновременное применение Аторвастатина с ингибиторами протеаз, известными как ингибиторы цитохрома Р450 3А4, сопровождалось увеличением концентрации Аторвастатина в плазме крови.

Диагноз миопатии (боль в мышцах или мышечная слабость в сочетании с повышением активности КФК) вероятен у пациентов с диффузной миалгией, болезненностью или слабостью мышц и/или выраженным повышением активности КФК. При лечении препаратом аторвастатин, как и при применении других статинов, редко, но возможно развитие рабдомиолиза, приводящее к острой почечной недостаточности, обусловленной миоглобинурией. Риск этого осложнения возрастает при одновременном приеме с аторвастатином одного или нескольких из следующих лекарственных препаратов: фибратов, никотиновой кислоты в липидснижающих дозах (более 1 г в сутки), циклоспорина (суточная доза аторвастатина не должна превышать 10 мг), нефазадона, некоторых антибиотиков (эритромицин, кларитромицин, квинупристин/далфопристин), противогрибковых средств из группы азолов (флуконазол, итраконазол, кетоконазол), ингибиторов ВИЧ-протеаз (индинавир, ритонавир).

Риск рабдомиолиза повышается при одновременном применении аторвастатина и некоторых лекарственных средств, которые могут увеличить концентрацию аторвастатина в плазме крови, таких как мощные ингибиторы изофермента CYP3A4 или транспортных белков (например, циклоспорин, телитромицин, кларитромицин, делавирдин, стирипентол, кетоконазол, пориконазол, итраконазол, позаконазол и ингибиторы протеазы ВИЧ, включая ритонавир, лопинавир, атазанавир, индинавир, дарунавир и т.д.). Риск миопатии также может повыситься при одновременном применении гемфиброзила и других производных фиброевой кислоты, эритромицина, никотиновой кислоты в липидснижающих дозах (более 1 г в сутки) и эзетимиба. При возможности вместо этих лекарственных средств следует применять альтернативные (невзаимодействующие) препараты.

У пациентов, получавших аторвастатин, отмечалась миалгия. Диагноз миопатии (боли в мышцах и слабость в сочетании с повышением активности креатинфосфокиназы более чем в 10 раз по сравнению с верхней границей нормы) следует предполагать у пациентов с диффузной миалгией, болезненностью или слабостью мышц и/или выраженным повышением активности КФК. Терапию препаратом Аторвастатин следует прекратить в случае выраженного повышения активности КФК или при наличии подтвержденной или предполагаемой миопатии. Риск миопатии при лечении другими препаратами этого класса повышался при одновременном применении циклоспорина, фибратов, эритромицина, никотиновой кислоты в липидснижающих дозах (более 1 г/сут), нефазодона, некоторых антибиотиков, азольных противогрибковых препаратов, ингибиторов ВИЧ-протеазы. Многие из этих препаратов ингибируют метаболизм, опосредованный изоферментом CYP3A4, и/или транспорт лекарственных средств. Известно, что изофермент CYP3A4 – основной изофермент печени, участвующий в биотрансформации аторвастатина. Назначая препарат Аторвастатин в комбинации с фибратами, эритромицином, иммунодепрессантами, азольными противогрибковыми препаратами или никотиновой кислотой в липидснижающих дозах, следует тщательно взвесить ожидаемую пользу и возможный риск. Следует регулярно наблюдать пациентов с целью выявления болей или слабости в мышцах, особенно в течение первых месяцев лечения и в периоды повышения дозы любого из указанных средств. В случае необходимости комбинированной терапии следует рассмотреть возможность применения указанных препаратов в более низких начальных и поддерживающих дозах. В подобных ситуациях можно рекомендовать периодическое определение активности КФК, хотя такое мониторирование не позволяет предотвратить развитие тяжелой миопатии.

Лечение аторвастатином, как и другими статинами, может вызвать миопатию, которая проявляется болью и слабостью в мышцах в сочетании с повышением активности креатинфосфокиназы (КФК) более чем в 10 раз по сравнению с верхней границей нормы. Одновременный прием высоких доз аторвастатина и некоторых лекарственных средств, таких как циклоспорин и сильные ингибиторы CYP3A4 (например, кларитромицин, итраконазол и ингибиторы ВИЧ-протеазы), повышает риск развития миопатии/рабдомиолиза.

Риск миопатии при лечении другими препаратами этого класса повышался при одновременном применении циклоспорина, фибратов, эритромицина, кларитромицина, ингибитора протеазы гепатита С телапревира, комбинации ингибиторов ВИЧ-протеазы, в том числе саквинавира и ритонавира, лопинавира и ритонавира, типранавира и ритонавира, фосампренавира, фосампренавира и ритонавира, никотиновой кислоты, или азольных противогрибковых средств. Назначая аторвастатин в сочетании с фибратами, эритромицином, кларитромицином, комбинацией саквинавира и ритонавира, лопинавира и ритонавира, дарунавира и ритонавира, фосампренавира, фосампренавира и ритонавира, азольными противогрибковыми средствами или никотиновой кислотой в липидоснижающих дозах, следует тщательно взвесить ожидаемую пользу и риск лечения, и регулярно наблюдать за пациентами с целью выявления любых признаков или симптомов болей или слабости в мышцах, особенно в течение первых месяцев лечения и в периоды повышения дозы любого препарата. Низкие начальная и поддерживающая дозы аторвастатина должны назначаться при приеме одновременно с указанными препаратами. В подобных ситуациях можно рекомендовать периодическое определение активности КФК, хотя такой контроль не позволяет предотвратить развитие тяжелой миопатии.

Взаимодействующие лекарственные средства

Предписанные рекомендации ,.

Циклоспорин, ингибиторы ВИЧ-протеазы (типранавир + ритонавир), ингибитор протеазы гепатита С (телапревир)

Следует избегать приема аторвастатина

Ингибитор ВИЧ-протеазы (лопинавир + ритонавир)

Использовать с осторожностью, в минимально возможной эффективной дозе

Кларитромицин, итраконазол, ингибиторы ВИЧ-протеазы (саквинавир + ритонавир*, дарунавир + ритонавир, фосампренавир, фосампренавир + ритонавир)

Не превышать суточной дозы 20 мг

Ингибитор ВИЧ-протеазы (нелфинавир), ингибитор протеазы гепатита С (боцепревир)

Не превышать суточной дозы 40 мг

Известно, что мощные ингибиторы CYP3A4 приводят к значительному повышению концентрации аторвастатина (см. таблицу 2 и специальную информацию ниже). Необходимо, по возможности, избегать одновременного применения мощных ингибиторов CYP3A4 (например, циклоспорина, телитромицина, кларитромицина, делавирдина, стирипентола, кетоконазола, вориконазола, итраконазола, позаконазола и ингибиторов протеазы ВИЧ, включая ритонавир, лопинавир, атазанавир, индинавир, дарунавир и т. д.).

Клинически значимого взаимодействия не отмечается при одновременном применении с варфарином, циметидином, феназоном. Одновременное применение аторвастатина с ингибиторами протеаз, известными как ингибиторы цитохрома CYP3A4, сопровождается увеличением концентрации аторвастатина в плазме (при одновременном применении с эритромицином Cmax аторвастатина увеличивается на 40%). При применении дигоксина в комбинации с аторвастатином в дозе 80 мг/сут концентрация дигоксина увеличивается примерно на 20%. Увеличивает концентрацию (при назначении с аторвастатином в дозе 80 мг/сут) пероральных контрацептивов, содержащих норэтистерон на 30% и этинилэстрадиол на 20%.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.