checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Атазанавир канон и Аторвокс при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атазанавир канон и Аторвокс.

Изучите как принимать Атазанавир канон и Аторвокс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Аторвокс
  • Аторвастатин

Усиливает эффект ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы (в т.ч. симвастатина, ловастатина, аторвастатина, церивастатина), увеличивает риск миопатии, включая рабдомиолиз (необходимо соблюдать повышенную осторожность).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Атазанавир канон
  • протеазы, Ингибиторы протеазы

При одновременном применении 10 мг аторвастатина в сутки и эритромицина (500 мг 4 раза в сутки) или 10 мг аторвастатина в сутки и кларитромицина 500 мг 2 раза в сутки, которые ингибируют цитохром Р450 ЗА4, наблюдается повышение концентрации аторвастатина в плазме крови. На фоне комбинированного лечения аторвастатином и кларитромицином Сmах и AUC аторвастатина повышаются на 56% и 80% соответственно. Вероятно увеличение концентрации аторвастатина на фоне комбинированной терапии с другими препаратами, ингибирующими цитохром Р450 ЗА4, к примеру, циклоспорином, макролидными антибиотиками, нефазодоном, противогрибковыми препаратами, относящимися к азолам, в т.ч. итраконазолом, а также ингибиторам протеазы, а также грейпфрутовым соком в больших количествах.

Клинически значимого взаимодействия не отмечается при одновременном применении с варфарином, циметидином, феназоном. Одновременное применение аторвастатина с ингибиторами протеаз, известными как ингибиторы цитохрома CYP3A4, сопровождается увеличением концентрации аторвастатина в плазме (при одновременном применении с эритромицином Cmax аторвастатина увеличивается на 40%). При применении дигоксина в комбинации с аторвастатином в дозе 80 мг/сут концентрация дигоксина увеличивается примерно на 20%. Увеличивает концентрацию (при назначении с аторвастатином в дозе 80 мг/сут) пероральных контрацептивов, содержащих норэтистерон на 30% и этинилэстрадиол на 20%.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.