checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Алагет и Атазанавир канон при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Алагет и Атазанавир канон.

Изучите как принимать Алагет и Атазанавир канон по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Атазанавир канон
  • протеазы, Ингибиторы протеазы, Противовирусные препараты для системного применения

Абакавир и ламивудин незначительно метаболизируются ферментами системы цитохрома Р450 (например: CYP 3А4, CYP 2C9 или CYP 2D6) и не оказывают ингибирующего или индуцирующего действия на эту ферментную систему. Поэтому вероятность взаимодействия препарата с антиретровирусными ненуклеозидными ингибиторами протеаз и другими лекарственными средствами, метаболизм которых происходит при участии основных ферментов системы цитохрома Р450, мала. Вероятность метаболических взаимодействий с ламивудином низка, так как он мало метаболизируется. незначительно связывается с белками плазмы и выводится почти исключительно почками. Ламивудин выводится, главным образом, посредством активной канальцевой секреции через систему транспорта органических катионов. Следует учитывать возможность взаимодействия с другими лекарственными препаратами, особенно в тех случаях, когда почки являются основным путем выведения препаратов.

В связи с тем, что абакавир и рибавирин имеют одинаковые пути фосфорилирования, предполагается взаимодействие между этими веществами, которое может привести к уменьшению внутриклеточного фосфорилирования метаболитов рибавирина и потенциально ведет к уменьшению вероятности достижения устойчивого вирусологического ответа у коинфицированных гепатитом С ВИЧ-инфицированных пациентов, получавших терапию пегилированным интерфероном и рибавирином. Опубликованы противоречивые данные по одновременному применению абакавира и рибавирина. По некоторым данным предполагается, что ВИЧ-инфицированные пациенты, получающие абакавирсодержащие препараты, могут иметь риск низкой частоты ответа на противовирусную терапию пегилированным интерфероном и рибавирином. Необходимо соблюдать осторожность при одновременном приеме данных препаратов.

Абакавир и ламивудин незначительно метаболизируются ферментами системы цитохрома Р450 (CYP3A4, CYP2C9, CYP2D6) и не оказывают на них ингибирующего или индуцирующего действия, поэтому вероятность взаимодействия с антиретровирусными ненуклеозидными ингибиторами протеаз и др. ЛС, метаболизм которых происходит при участии ферментов системы цитохрома Р450, низкая. При одновременном приеме с этанолом AUC абакавира увеличивается на 41%.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Алагет
  • обратной транскриптазы

Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (в т.ч. диданозин, тенофовир, ифавиренц) снижают действие атазанавира. Поскольку содержащиеся в диданозине антациды снижают кислотность желудочного сока, принимать его следует через 2 ч после приема атазанавира (эффективность диданозина при этом не меняется).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.